Какие турнаправления предлагают астраханцам на 4 выходных дня в феврале

Какие турнаправления предлагают астраханцам на 4 выходных дня в феврале

19.02.2023 15:05
Поделиться в
Впереди праздник – День защитника Отечества, а значит − длинные выходные. Для многих это возможность отвлечься от рабочих будней и провести 3-4 дня в заснеженных горах или гуляя по северной столице. Какие направления предлагают жителям Астраханской области турагентства - узнал наш корреспондент.

– Что вы хотели бы: в горы, покататься на лыжах или более спокойный экскурсионный тур?

Заснеженные горы или солнечная столица России – Сочи. Из Астрахани открыты двери едва ли не на все курорты страны. И если полноценный отпуск в ближайшие недели не предвидится, есть альтернатива – туры выходного дня. Отличная возможность сменить обстановку и зарядиться новыми впечатлениями перед рабочей неделей.

«Стараемся выезжать. В последние годы полюбились горы. Поэтому уезжаем в Кисловодск в эту субботу», – говорит Александра.
«Мне нравится выезжать в Сочи. Недавно были с мужем на Красной Поляне. Можно совместить мягкий климат и покататься на лыжах», – считает Кристина.

Актуально, бюджетно и на любой вкус. Статистика уверенно заявляет, что популярность таких мини-туров среди астраханцев выросла минимум на 30 %. Агентства предлагают десятки направлений на праздничные выходные. Причём всё подстроено под запросы путешественников. Ближайший выезд – 22 февраля.

«Основные направления – это Домбай, Архыз. Стоимость четырёхдневного тура, например 3 дня и 2 ночи на Домбае – 8,5 тысяч. В эту сумму входят проезд на нашем автобусе туда-обратно, проживание, страховка и экскурсионное обслуживание», – сообщает коммерческий директор туристической фирмы Светлана Прозорова.

На дорогу уйдёт около 10 часов, а впечатлений останется на долгие годы, заверяют эксперты. Поклонникам размеренного отдыха тоже есть, что предложить: Кисловодск, Адыгея, Приэльбрусье. Стоимость всё так же колеблется в пределах 10 тысяч. Туры чуть более продолжительные, например 5 дней в Сочи и Красной Поляне выйдут подороже.

«Отпуск у человека, как правило, раз или два в год. А отдохнуть хочется. Тем более 4 дня. Есть возможность на 3-4 дня уехать. И очень многие туристы этим пользуются», – отмечает Светлана Прозорова.

С приходом тепла меняются и предпочтения путешественников. На первый план выходит оздоровительный отдых – Кавказ, Крым, Байкал, Карелия. На майские праздники можно улететь в столицу или посетить Мамаев курган в соседнем Волгограде. Впрочем, для многих Астрахань – самая желанная точка на карте страны.

«Средняя цифра, если брать майские праздники, то в 2022 году регион посетили порядка 250 тысяч туристов. Все знают, что традиционно с целью рыбалки, но в настоящий момент мы также фиксируем интерес к историческому, событийному, культурно-познавательному, экологическому туризму. Биосферный заповедник, лотосовые поля. Но это обычно к концу летнего периода», – рассказывает заместитель министра экономического развития Астраханской области Лейсан Шафикова.

Астрахань – это один из красивейших кремлей России, солёное озеро Баскунчак, бархан "Большой брат" и невероятные волжские закаты. А ещё возможность попробовать десятки национальных блюд, ведь мы живём в одном из самых "международных" регионов страны.


Фото: unsplash.com