Камыши на одной из улиц Астрахани создают опасность для жителей

Камыши на одной из улиц Астрахани создают опасность для жителей

14.10.2021 07:02
Поделиться в
А вот жители улицы 3-й Новослободской в Астрахани чуть ли не постоянно живут запахом гари. Заросли камыша не только портят открывающийся из дома вид, но и создают реальную опасность. Решить проблему не могут уже много лет. С просьбой о помощи астраханцы обратились в нашу редакцию.

- Посмотрите - последствия пожара, когда здесь камыш горел. Вот столб, здесь электричество. Мог бы кабель загореться.

А буквально весной здесь, на 3-й Новослободской улице в Астрахани, едва не сгорела машина, местные жители буквально на руках успели отнести автомобиль от очага пожара. Такое опасное соседство камыша и человека вызывает праведное беспокойство старожилов, вот уже несколько лет.

«Вот здесь тоже новый товарищ купил дом, живёт. Сам своими силами, никого дома не было, с женой тушили камыш, чтобы к ним не подошёл. Видите, деревянное всё. Очень опасно», - рассказывает житель улицы 3-й Новослободской улицы Николай Конюхов.

Растёт камыш, конечно, не сам по себе, а на ерике. Проток делит 3-ю Новослободскую на два берега. Сегодня ерик, конечно, уже не тот, говорит Николай Конюхов.

«С этого ерика мы пили воду, была рыба здесь, он был чистый и проточный. Насколько я помню, в 70-х в Астрахани была холера, и после этого закрыли его выход в большой ерик, стал расти камыш, стали туда бросать мусор. Сейчас пришли вот к этому».

Куда только не обращались жители 3-й Новослободской улицы - не последовало даже официальных ответов, и воз, вернее камыш, и ныне там. Живём словно на пороховой бочке, жалуются люди. Мы обратились за консультацией в главное управление МЧС по Астраханской области. Кому, как не пожарным знать, какую угрозу таят такие заросли сухой растительности.

«Если поджечь камыш, который произрастает в непосредственной близости к дому, он очень быстро разгорается, большая угроза распространения его на жилой дом. В текущем году, как администрация МО «Город Астрахань», так и районные администрации были привлечены к административной ответственности по фактам произрастания камыша и мусора, суммы штрафов уже превысила 650 тысяч рублей», - заместитель начальника ОНД и ПР по г. Астрахани ГУ МЧС России по Астраханской области Александр Гусев.

Проблема буквально повсеместна для каспийской столицы, отмечают спасатели. Мы отправили запрос в администрацию Астрахани с просьбой разобраться хотя бы в конкретной ситуации с 3-й Новослободской улицей. О результатах сообщим в следующих информационных выпусках.