Ко Дню защитника Отечества

Ко Дню защитника Отечества

23.02.2022 21:45
Поделиться в
Они служат своей Родине и защищают соотечественников, порой рискуя собственной жизнью.

Герои нашего репортажа - росгвардеец, пожарный и ветеран. У каждого своя судьба и история. Такие разные люди, но всех и их объединяет одно - самоотверженность.

- Где папа работает, где служит?
- В армии. 

Даше Грачёвой всего шесть лет, но она уже всё понимает и очень гордится своим отцом - капитаном Росгвардии. Сегодня Владимир не представляет свою жизнь без службы. За плечами военный институт войск национальной гвардии имени генерала армии Яковлева и служба в войсковой части 6688.




"Отец военный у меня, только мы разные структуры выбрали. Он в министерстве обороны, ракетные войска, а я связал жизнь со внутренними войсками, сейчас в Росгвардии, получается", - рассказывает помощник начальника отдела обеспечения участия войск в охране общественного порядка и охранных мероприятий управления Росгвардии по Астраханской области Владимир Грачёв.

Охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности - такова основная задача отдела Росгвардии, в котором сейчас служит Владимир. А 8 лет назад довелось участвовать в боевых действиях в Дагестане. Капитан Грачёв, как и многие военные, не любит вспоминать такие моменты своей жизни.

"Принимал участие в специальной операции по ликвидации незаконных вооружённых формирований. В детали, в подробности не хотелось бы вдаваться”, - говорит Владимир Грачёв.

Быть женой военного сложно, признаётся Алёна Грачёва. В 2013 году вместе с Владимиром переехала в Астрахань из Новосибирска, но к переездам была готова, сложнее ждать.

"Он может уехать надолго в командировку - это нелегко, особенно с детьми оставаться одной”, - признаётся Алёна Грачёва.

Они познакомились в гостях у друзей, и уже 12 лет вместе рука об руку. Такие встречи не бывают случайны.

"Моё мнение о военных кардинально изменилось. Они - молодцы", - говорит Алёна Грачёва.

От капитана внутренней службы к подполковнику. Александр Шилин в пожарной охране с 2006 года. Также пошёл по стопам отца, тот боролся с огнём 27 лет.

"С самого раннего детства, ещё на утреннике в детском саду спросили, кем я хочу стать, я сказал - буду пожарным", - рассказывает начальник отдела организации пожаротушения ГУ МЧС России по Астраханской области Александр Шилин.

За почти 16 лет службы довелось тушить тысячи пожаров, но есть такие, которые навсегда остались в памяти. Александр до сих помнит, как горел жилой квартал на улице Максаковой, возле театра оперы и балета.

"Ветровая нагрузка была очень сильной, и необходимо было перемещать подразделение очень быстро, не допустить дальнейшего распространения", - рассказывает Александр Шилин.

Александр Шилин, как и все пожарные, не считает спасённые человеческие жизни. Такая работа.

"Ты не считаешь себя героем каким-то, но это тебе придаёт определённый стимул, и приятно на душе, что ты мог быть кому-то полезен", - говорит Александр Шилин.

Нашего следующего героя, к сожалению, уже нет с нами. Юрий Филимонов - участник Великой Отечественной войны. На войну попал в 1943 году. Получил серьезное осколочное ранение - был задет позвоночник и легкое.

Однако астраханец смог вернуться на фронт, дослужился до звания старшего лейтенанта гвардии. Победу встретил у берегов Балтийского моря. Потом вернулся на родную землю.

"Он был очень счастливым человеком. Просто замечательно счастливым. В 19 лет он ушел на фронт. И он выжил в этой войне. После окончания поступил в мед.институт. У них был уникальный курс. Они все были в гимнастерках. Они как раз демобилизовались", - рассказывает дочь Юрия Филимонова Татьяна Щурова.

Учебу совмещал с физическими нагрузками. Юрий Иванович был настоящим фанатом велоспорта. За свою жизнь он организовал более 40 агитпробегов по дорогам Советского союза. Участвовал в крупном заезде "За мир во всем мире" по маршруту "Москва - Вашингтон". Активно привлекал к тренировкам своих сокурсников, а позже учеников, но с одним важным условием.

"Когда мы приходили к Юрию Ивановичу в секцию велосипедную, это было как закон, ты должен ещё заниматься научной работой у него на кафедре", - вспоминает анестезиолог-реаниматолог, подполковник медицинской службы запаса, кандидат медицинских наук Александр Аджигитов.

Юрий Филимонов был главным врачом областного врачебно-физкультурного диспансера. Теперь это здание на улице Татищева носит имя астраханского ветерана. 23 февраля ещё один повод - вспомнить тех кого сегодня уже нет рядом с нами, и поздравить ныне здравствующих защитников Отечества.