Константин Маркелов: «На форум “Каспий 2022” уже зарегистрировано более 1000 участников»

Константин Маркелов: «На форум “Каспий 2022” уже зарегистрировано более 1000 участников»

19.05.2022 11:46
Поделиться в
В преддверии старта масштабного международного события ректор Астраханского госуниверситета принял участие в программе “Интервью” на телеканале “Россия 24”. Вместе с коллегами он рассказал телезрителям о том, что ожидает Астрахань 22–24 мая.

Собеседниками Константина Маркелова в эфире телеканала стали председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов и члены программного комитета форума: руководитель департамента оценки и методологии АНО “Россия − страна возможностей” Дмитрий Гужеля и научный руководитель экспертно-аналитического центра “Научно-образовательная политика” Евгений Сжёнов.

В ходе интервью спикеры затронули такие вопросы, как значимость астраханского форума для научно-образовательного сообщества России, география его участников и гостей, особенности программы, в частности, организация специального молодёжного дня, решение вопросов импортозамещения, создание межрегиональных и межгосударственных коллабораций.

«В первую очередь мы, разумеется, ориентируемся на наших соседей по Прикаспийскому региону. Но мероприятие открыто для всех заинтересованных сторон, тех, кого мы в широком смысле относим к Большому Каспию: это и регионы юга России, и центральноазиатские государства. Не могу не отметить очное участие делегаций из Донецкой и Луганской народных республик в лице ректоров местных вузов и представителей министерств образования и науки», − сказал Константин Маркелов.

По словам ректора АГУ, на форуме уже запланировано подписание ряда конкретных соглашений, в том числе с крупным предприятием из Санкт-Петербурга, которое берёт в разработку действующие проекты исследователей Астраханского госуниверситета, а также с центром генетических исследований растений.

Посмотреть интервью можно ниже.