Астраханский госуниверситет подвергся хакерской атаке

Астраханский госуниверситет подвергся хакерской атаке

25.07.2022 18:35
Поделиться в
Сегодня, 25 июля, ящики корпоративной электронной почты Астраханского госуниверситета им. В. Татищева подверглись хакерской атаке со стороны Украины, сообщили в пресс-службе вуза.

Так, некоторым сотрудникам университета и абитуриентам были присланы электронные письма с информацией о якобы имевшем место изменении устава вуза.

«Каждый студент и абитуриент обязан знать слова нового гимна университета. Во вложении вы найдете аудио файл с гимном», - говорилось в рассылке с темой «Важная новость от АГУ», которая пришла с одного из внутривузовских адресов.

К письму ещё был прикреплён mp3-файл с гимном Украины.

По словам начальника управления по эксплуатации IT-инфраструктуры АГУ Максима Кальнова, взлому подверглись те ящики электронной почты, на которых пользователи сами поменяли сгенерированные системой пароли с высокой степенью защиты на более простые.

В свою очередь ректор АГУ Константин Маркелов добавил, что сейчас ведётся «гибридная война» с Россией, и университет, как учреждение высшего образования, находится на её переднем фронте, поскольку работает с молодёжью, которая является идеологически наиболее уязвимой частью общества.

Он также призвал коллег сохранять бдительность, не пересылать письма, если они не ознакомились с содержанием, а также обновить пароли всех своих аккаунтов.



Фото: пресс-служба АГУ