Кто должен убирать мусор на официальных местах отдыха в Астрахани

Кто должен убирать мусор на официальных местах отдыха в Астрахани

06.08.2021 17:24
Поделиться в
Региональное управление следственного комитета России проводят сразу две процессуальные проверки по факту гибели астраханцев на воде. Напомним, 3 августа пьяный мужчина спрыгнул с Нового моста в Волгу и не всплыл, а 4 августа на берегу ерика Студёный в Енотаевском районе обнаружили тело другого мужчины с признаками утопления. В такую жару астраханцы всё чаще проводят досуг у водоёмов, и, как показывает статистика, не всегда помнят о культуре безопасности и культуре вообще. Городской остров завален пакетами и бутылками. Отдыхающие жалуются, что здесь редко убирают. Но на ком лежит ответственность за чистоту.

«Вы представляете, я увидел такое вот безобразие в виде вот этих мусорных куч. Неприятно, конечно, прийти на пляж с целью отдохнуть, вдохнуть позитива и увидеть вот это всё», - сетует отдыхающий Юрий Курдюков.

Возмущения Юрия Курдюкова понятны. Береговая линия городского острова заполнена мусором. Мало кому понравится плавать и загорать среди окурков и корок от арбуза.

«Я думаю, что администрация города должна более тщательно подходить к этому вопросу. Очищать, зачищать пляж», - считает Юрий Курдюков.

Очищать пляж можно и нужно. Но делают ли это сами астраханцы? Ведь основной мусор оставляют после себя отдыхающие. Даже если постараться, собрать абсолютно все отходы не получится. Они появляются здесь каждый день в огромном количестве.

«Хотелось бы попросить астраханцев и гостей города, чтобы они относились с уважением к местам отдыха, меньше мусорили, пакеты мусорные забирали с собой, если таковой имеется», - говорит и. о. директора МБУ «Зелёный город» Игорь Мищенко.

На Городском острове есть два официальных места отдыха. Пляж со стороны Комсомольской набережной намного чище, чем часть, которая выходит на Трусовскую сторону. Здесь практически нет мусорных контейнеров.

Такая гора набирается здесь всего за 1 день. Если на другой стороне острова есть хоть какие-то контейнеры, то здесь вынести мусор довольно проблематично. Поэтому люди просто бросают его под дерево.

За чистоту на острове отвечают организации «Зеленый город» и «Чистый город». По информации администрации, уборка территории проходит еженедельно. Приезжают машины и вывозят несколько мешков отходов.

«Зеленый город» осуществляет обслуживание острова городского в части вырубки сухостроя, санитарной уборки в зеленых зонах, соответственно, мы делаем это еженедельно. Кроме того, здесь также работает муниципальное предприятие «Чистый город» в части уборки пляжной составляющей, то есть пляжи с этой и с той стороны», - разъясняет Игорь Мищенко.

Некоторые отдыхающие возмущены таким разделением территории. Например, Лидия Заципилина попросила сотрудников муниципального предприятия убрать мусор. На свою просьбу она получила ответ: «Это не наш участок».

«Вот этот мусор так здесь и останется, потому что я уверена, что следующие сюда никто не приедет и убирать не будет. Я ещё посмеялась. Вообще ч удно как-то, один пляж, неужели нельзя закрепить одну организацию, которая убирает это. Почему поделить?!», - говорит отдыхающая Лидия Заципилина.

Вопрос действительно риторический. Делить территорию не нужно, причём не только между организациями, но и между самими отдыхающими. После отдыха надо всего лишь собрать мусор в пакет и выбросить в ближайший контейнер. Не стоит надеяться на то, что это уберет кто-то другой.