Леонид Огуль обсудил программу развития здравоохранения со студентами АГМУ

Леонид Огуль обсудил программу развития здравоохранения со студентами АГМУ

06.09.2021 18:16
Поделиться в
Программа развития здравоохранения и стратегические проекты Астраханского медицинского университета стали главными темами на встрече депутата Государственной Думы России Леонида Огуля с руководством и студентами вуза. В процессе обсуждения были затронуты вопросы развития университета, престиж профессии врача, сельская медицина и кадровый аспект.

Встреча с ректором АГМУ Ольгой Башкиной и представителями студенческого самоуправления медицинского вуза, признаётся Леонид Огуль, вызвала у него особые чувства. Во-первых, он приехал в свою альма-матер, а во-вторых, молодые креативные ребята уже сейчас зарекомендовали себя как настоящие специалисты. Во время практики они работали в ковидных госпиталях, поликлиниках и в глубинке − районных больницах региона. А вот студенты-волонтёры даже помогали депутату Государственной Думы России формировать народную программу здравоохранения.

«Благодаря Леониду Анатольевичу мы смогли просмотреть все предложения, а их было более 4 тысяч. Это были предложения, которые составляли будущую народную программу здравоохранения. Мы все их обработали. Они касались сферы здравоохранения, медицины и качества оказания услуг», − гворит студентка Севухе Асадова.
«Я представляю целевиков Астраханской области. Сам я являюсь жителем Камызякского района и, проходя практику, сделал следующие выводы − в Камызякском районе очень мало врачей-педиатров. И хотелось бы, чтобы для них было организовано больше рабочих мест, достойная оплата труда и необходимое оборудование», − отметил студент Азат Екшембиев.
«На данной встрече я предложил законопроект по поддержке бывших медработников на пенсии, потому что, я считаю, что это очень важно в наше время − поддерживать людей, которые принесли очень многое в общество и подарили шанс на здоровье и жизнь», − сказала студентка Ксения Слувко.

Активно включились парламентарий и студенты в обсуждение программы стратегического развития медицинского университета. Её готовили в вузе на протяжении всего лета.

«В эту программу были включены все мероприятия, стратегические проекты, создание консорциумов, которые позволят эффективно и перспективно развиваться нашему университету до 2030 года, сделать его современным, уверенно смотрящим в будущее и использующим современные технологии, оборудование и материалы», − подчеркнула ректор АГМУ, доктор медицинских наук, профессор Ольга Башкина.

Главное, подчеркнули участники встречи, − качественное образование студентов на уровне мировых стандартов. К тому же, добавил Леонид Огуль, сегодня важно поднимать авторитет врача и решать кадровые вопросы, особенно в сельской медицине.

«Мне очень было приятно, что здесь присутствуют целевики, которые поедут именно в Чёрный Яр, Красный Яр, Камызяк, в те районы, которые мы сейчас с министром объезжаем. Мы видим кадровые вопросы, что на сегодняшний ден самое главное. И здесь мы это услышали. Я очень благодарен университету за кадровую политику», − акцентировал депутат Государственной Думы РФ Леонид Огуль.

Как сообщил Леонид Огуль студентам, в ближайшее время выходит народная программа здравоохранения региона, в которой есть частичка труда будущих медиков. А вот ребятам, которые после окончания университета вернутся в глубинку, в свои родные районы, депутат пообещал особую поддержку, потому что молодые специалисты не только приобретут неоценимый опыт, но и будут стоять на страже здоровья сельчан.