Леонид Огуль обсудил с астраханскими дачниками актуальные проблемы

Леонид Огуль обсудил с астраханскими дачниками актуальные проблемы

13.04.2021 18:21
Поделиться в
В Астраханской области, по предварительным подсчётам, проживает более 150 тысяч человек, которые объединены в 600 СНТ. Это 15% от всех жителей региона. Дачникам и садоводам сегодня во многом нужна помощь. За ней они обращаются в том числе и к депутату Госдумы России Леониду Огулю. В этот раз парламентарий сам посетил одно из садовых товариществ.

Астраханская область включилась в благотворительный проект “Добрый сад”, в рамках которого садоводы и дачники получают бесплатные семена и саженцы. Инициативу коллег из других регионов подхватил депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по охране здоровья Леонид Огуль, который приехал к дачникам садового некоммерческого товарищества “Ритм”. Депутата пригласили сами дачники во время недавней встречи с ними в рамках тематической недели приёмов. Здесь же на месте Леонид Огуль передал руководителям СНТ более 5 тысяч упаковок семян овощей и цветов.

«У нас сегодня проводится акция. Мы вам отдаём семена и надеемся, что с вашей лёгкой руки всё взойдёт», − сказал депутат Государственной Думы РФ Леонид Огуль.

Депутат уверен, что помогать дачникам нужно и важно, тем более в Астраханской области, где дачный сезон длится почти полгода. Дачи дают людям возможность не только выращивать свои экологически чистые продукты. Также это и хобби, и полезный труд и, как следствие, вклад в своё здоровье и своей семьи. На встрече чётко обозначились вопросы, которые необходимо системно решать. Они общие для всех российских огородников. Это транспортная доступность, налоговые льготы, подключение к электрическим и газовым сетям, заброшенные участки.

«Все просят газ, воду – всё то, что необходимо людям. А остальное у нас налажено. Свет есть, правда, дороговатый, но куда деваться», − делится председатель СМТ “Ритм” Павел Денисенко.

В Астраханской области уже есть положительные примеры решения транспортной доступности. По поручению губернатора Игоря Бабушкина в регионе была запушена “дачная” электричка “Кутум – Дельта”. Причём в этом году даже на 2 недели раньше, чем обычно. По словам депутата, необходимо выявить все потребности СНТ в транспортных сообщениях, чтобы передать их в областной Минтранс. А начать надо с составления реестра всех садоводческих некоммерческих товариществ, затем необходимо составить дорожную карту и системно решать проблемы.