Леонид Огуль обсудил с незрячими астраханцами проблемы оказания медпомощи

Леонид Огуль обсудил с незрячими астраханцами проблемы оказания медпомощи

26.10.2021 13:51
Поделиться в
Доступная среда для тех, кто не способен видеть мир. В рамках месячника “Белая трость” в библиотеке центра для слепых прошёл открытый диалог с депутатом Государственной Думы России Леонидом Огулем. С незрячими жителями парламентарий обсудил вопросы социальной сферы и проблемы получения необходимой медицинской помощи.

На встрече астраханцы рассказали о сложностях записи в медучреждения и долгие очереди. По их словам, несмотря на инвалидность по зрению, у них, как и у всех, есть другие заболевания. Все просьбы и пожелания депутат Госдумы взял под личный контроль и пообещал разобраться.

Леонид Огуль подчеркнул, что особенным людям нужна особая поддержка. По его словам, одним из способов помощи инвалидам по зрению должен быть созданный специальный реестр в поликлинике, где специалистам будет известно, сколько таких пациентов в каждом районе, где именно они живут и в чём необходимо помочь. В первую очередь врачам медучреждений нужно точно знать, где проживают слабовидящие одинокие люди, считает депутат, ведь они, как никто другой, нуждаются в уходе и заботе.

«Постараемся как можно быстрее это сделать. И эта работа у нас есть при каждом лечебном учреждении, есть системный администратор, который сможет это сделать. Сейчас всё-таки XXI век, век информатизации. Всё элементарно можно внести в базу данных. Но опять же всё будет упираться в человеческий фактор», − отметил депутат Государственной Думы РФ Леонид Огуль.