Леонид Огуль оценил работу центров для пациентов с ОРВИ и COVID-19

Леонид Огуль оценил работу центров для пациентов с ОРВИ и COVID-19

19.08.2021 16:55
Поделиться в
Жители Астраханской области с подозрением на коронавирус могут обратиться в центр первичной медико-санитарной помощи пациентам с ОРВИ и COVID-19. Работу медучреждения проинспектировал депутат Госдумы России Леонид Огуль. В социальные сети парламентария поступали жалобы от астраханцев.

В коридорах "красной зоны" никаких больших очередей. Приёма врача ожидают астраханцы либо уже с подтверждённым диагнозом “коронавирусная инфекция”, либо с подозрением на инфекцию. Сейчас здесь значительно меньше народу чем 2 недели назад, рассказали астраханцы депутату Госдумы Леониду Огулю. Но жалобы по работе медучреждения остались. В первую очередь они касались долгого ожидания результатов ПЦР-тестов.


− Вышел аппарат из строя буквально на неделю, но сейчас уже вернулось всё. Сегодня тот, кто сдаёт мазок, уже через 48 часов получает результат.

Пиковые нагрузки остались позади. Но работы у врачей по-прежнему много. На каждого специалиста приходится по 23 пациента. Всего в сутки центр принимает по 250 человек.

«Мы обслуживаем пациентов не только посёлка Приволжья и Трусовского района. К нам может обратиться любой человек со всей области. Приезжали к нам из Харабалей, Енотаевского района и других отдалённых районов», − рассказывает руководитель центра первичной медико-санитарной помощи больным с симптомами ОРВИ и COVID-19 Александр Брехов.

Помощь оказывают в круглосуточном режиме и без выходных. Центр работает в 4 смены. По словам Леонида Огуля, очень важно, что здесь же люди могут получить и бесплатные лекарства: противовирусные, жаропонижающие препараты и антибиотики.

«Такие центры во время пандемии играют очень важную роль, чтобы люди с подозрением шли не в общий поток в поликлинику, а шли сюда. Наверное, это является тем барьером к распространению этой опасной инфекции», − отметил депутат Государственной Думы РФ Леонид Огуль.

Далеко не во всех регионах созданы подобные центры. В Астрахани их два: один находится на улице Гагарина, 21, а второй − на Котовского, 6. Обратиться в них может любой астраханец вне зависимости от места жительства.