Леонид Огуль помог жителям многоэтажного дома облагородить двор

Леонид Огуль помог жителям многоэтажного дома облагородить двор

19.04.2021 16:31
Поделиться в
Создать красоту своими руками на придомовой территории сегодня может любой астраханец, но некоторым всё же требуется помощь. Так, жители нескольких домов Советского района обратились к депутату Госдумы России Леониду Огулю с просьбой завезти плодородную землю и саженцы.

Работа спорится. У каждого свой участок по облагораживанию придомовой территории − окапывание деревьев, полив, побелка бордюров. Инициативу жильцов и депутатов поддержала управляющая компания, которая предоставила инвентарь: лопаты, шланги, побелку, всё самое необходимое. Подъехавший “КамАЗ” выгрузил 8 тонн плодородной земли.

«Проходит субботник по нашей инициативе и опять же при большой помощи депутатов Ирдеевой Инны и Леонида Огуля. При помощи депутатов нам привезли землю, чернозём очень хороший, саженцы. Мы просили иву, ясень и многие другие. Что было запрошено − всё сделано», − делится председатель дома по улице Боевая, 75 к2 Валерий Канунников.

Новые саженцы ивы, ясеня, акации, декоративной юкки и, конечно, депутаты не забыли о цветах. Жители дома уже мечтают о том времени, когда пышно зацветут посаженные хризантемы. Первой нежной зеленью покрылись жасмин, орех, слива и калина. Они уже прижились на этой территории.

«Спасибо нашему Огулю. Наш дом впервые так активно стал работать. Выкапываем ямки, сажаем новые деревья, которые привезли. От души люди стараются, потому что весна, настроение прекрасное у всех и хочется, чтобы эта зелень, которая оживает, сейчас вот деревья оживают, чтобы это перешло всё на людей. Люди тоже ожили после пандемии, после всяких болячек, стрессов, чтобы какое-то настроение у них было хорошее», − говорит жительница дома по улице Боевая,75 к2 Ангелина Довгай.

А вот опиловка деревьев, считает Леонид Огуль, не только усилит корневую систему растений, но и облагородит крону деревьев. Депутат Государственной Думы России хорошо знает жителей этого дома и уверен, что они будут поддерживать порядок на своей территории и сохранят красоту.

«Мы здесь устанавливали детские площадки когда-то. Слава богу, их никто не поломал. Но я знаю, что люди очень следят за состоянием своего двора. Здесь настоящее домоуправление. Такое, каким оно должно быть. Людям небезразличен их двор, общественное пространство. Если люди сплочены с управляющей компанией, то это залог хорошего добрососедства. От этого зависит не только квартира, но и двор», − отмечает депутат Государственной Думы РФ Леонид Огуль.

Парламентарий перечисляет проблемы, которые придётся решать жильцам. Главное − это полив и соблюдение правил выгула домашних животных. А вот помощь астраханцам в завозе земли, саженцев, опиловке деревьев депутаты организовали и по другим адресам Советского района.