Леонид Огуль посетил Камызякский район

Леонид Огуль посетил Камызякский район

10.08.2021 18:19
Поделиться в
В селе Застёнка Камызякского этим летом заработает новый ФАП. Пункт уже смонтирован, продолжается завоз оборудования. Новое здание посетил депутат Госдумы России Леонид Огуль. Отметим, что Камызякский район находится в передовиках по числу новых ФАПов. Только в последние годы в населённых пунктах района было построено 7 таких учреждений.

В этот новенький ФАП еще не ступала нога пациентов. Принимать сельчан здесь будут уже совсем скоро. Открытия нового фельдшерско-акушерского пункта в Застенке ждут давно. Прежнее здание, построенное ещё в 70-х годах, по понятным причинам устарело. Этим летом жители села начнут получать медицинскую помощь в комфортных и современных условиях. В селе Застенка проживает порядка 500 человек, из которых 98 - это дети. Как пояснил главный врач Камызякской районной больницы, вести приём в ФАПе будут врачи их учреждения, а также медики, которые посещают районы региона в рамках программы «Поезд здоровья».

«ФАП был построен в селе в рамках программы «Модернизация здравоохранения». Он представляет из себя модульную конструкцию, достаточно тёплую и функциональную. Пункт оснащён всем необходимым оборудованием для оказания первичной медико-санитарной помощи, здесь есть все соответствующие лекарственные препараты и медицинские инструменты для работы медсестры, фельдшера, для ведения акушерского приёма», - рассказывает главный врач Камызякской районной больницы Андрей Кузьмин.

В новом ФАПе жители смогут сделать и прививки от коронавируса. Леонид Огуль отметил важность этого вопроса. В том числе и сохранения для жителей возможности получать неотложную медпомощь.

«Знаю, что население очень рада этому ФАПу. Это наша задача, несмотря на пандемию и все трудности которые сегодня испытывает медицинская отрасль, мы продолжаем и диспансеризацию, строительство и ввод в эксплуатацию тех так необходимых ФАПов в сельской местности», - отмечает депутат Государственной Думы России Леонид Огуль.

В помощи сегодня нуждаются не только пациенты, но и сами врачи. И как отметил парламентарий, отрадно, что власти района активно принимают участие в решении медицинских проблем. Районная администрация, к примеру, выделяет медикам дополнительный транспорт. Больные же обеспечены чистой бутилированной водой. Вопросы здравоохранения звучали в этот день и на личном приёме граждан. Леонид Огуль встретился с жителями в рамках своего визита в район. Превалировали тема реабилитации: кому-то нужны технические средства, другим деньги на лечение. На встречу пришёл и молодой мужчина, которому, в свое время, Леонид Огуль поспособствовал в проведении операции на тазобедренном суставе. Сельчанин поблагодарил депутата за помощь и это дорогого стоит, сказал Леонид Огуль.