Леонид Огуль посетил с рабочим визитом астраханский наркодиспансер

Леонид Огуль посетил с рабочим визитом астраханский наркодиспансер

29.06.2022 16:49
Поделиться в
Потери от алкоголизма, сравнимы с уроном на войне. Такова статистика, и чтобы переломить ситуацию, российские законодатели вновь собирают круглый стол с участием астраханских наркологов в качестве экспертов. Инициировал встречу депутат Госдумы РФ Леонид Огуль. Парламентарий также побывал в астраханском наркодиспансере.

В любой поликлинике пациент начинает путь ко врачу с регистрационной стойки. В областном наркологическом диспансере очередей нет, значит эффективно работает электронная система записи, пояснили наркологи.



− Я посмотрела, стоят 15 человек. У нас работают сразу 3 окна и 2 кассы, обычное дело.

Визит федерального парламентария не случаен. Леонид Огуль и депутатская фракция готовятся к проведению круглого стола по профилактике алкоголизма среди трудоспособного населения. Актуален и вопрос по выдаче справок и разрешений на приобретение охотничьего и прочего оружия, разрешённого законом. Выдача документов не требует много времени. Лабораторные службы оснащены всем необходимым для оперативного тестирования.

− Оборудование у нас самое современное. Простоев у нас нет.

По мнению региональной антинаркотической службы, недавнее ужесточение законодательства на право приобретения оружия и пресечение пьянства за рулём автомобиля вполне оправдано.

«Когда человек садится пьяным за руль, он априори преступник с юридической точки зрения. С социальной точки зрения и с точки зрения здоровья он реально представляет угрозу для окружающих», − отметила главный нарколог Астраханской области Татьяна Улезко.

Всё же ситуация с употреблением алкоголя и наркотиков сложная и требует серьёзного подхода и жёсткого законодательного решения.

«Сейчас на примере нашего областного наркологического диспансера я посмотрел, как это работает. Хочу вам сказать, что на сегодняшний день сбоев нет, всё чётко. Низкий поклон сотрудникам, которые здесь работают, которые стоят на страже нашего здоровья», − подчеркнул депутат Государственной Думы России Леонид Огуль.

Меры борьбы с алкоголизмом будут обсуждаться на заседании круглого стола в следующем году 13 февраля в Государственной Думе России. Астраханские наркологи приглашены в качестве экспертов.