Леонид Огуль счёл решение ввести ограничения из-за коронавируса единственным правильным

Леонид Огуль счёл решение ввести ограничения из-за коронавируса единственным правильным

24.07.2021 18:47
Поделиться в
Депутат Государственной Думы РФ Леонид Огуль считает решение вновь ввести ограничения из-за коронавируса в Астраханской области единственным правильным.

По его словам, сейчас наш регион вошёл в топ-5 субъектов России, где фиксируют плохие показатели по эпидобстановке. Только 1,5 месяца назад за сутки выявляли 40 случаев инфицирования, а сегодня эта цифра уже приближается к трём сотням. В связи с тем что большинство астраханцев продолжают пренебрегать антиковидными мерами, региональные власти приняли решение их ужесточить.

«Оперативный штаб, в который я вхожу, принял решение ввести в Астраханской области жёсткие антиковидные ограничения на 2 недели, начиная с 26 июля. Будут закрыты все торговые центры (кроме продовольственных отделов), крытые рынки, фудкорты, фитнесс-залы, бассейны, театры, кинотеатры и библиотеки. Рестораны и кафе смогут работать только на летних верандах или по системе “еда на вынос”, все массовые мероприятия под запретом.

Сейчас развёрнуто почти 1800 ковидных коек, но и их уже не хватает. Медики работают на пределе, такой сложной ситуации не было даже в разгар 2-й волны. В “красной зоне” на ИВЛ сейчас не только пожилые, но и молодые. Увы, новый штамм вируса оказался очень коварным.

При этом с соблюдением антиковидных ограничений у нас всё очень плохо. На заседании штаба нам продемонстрировали сделанные в торговых центрах видеозаписи: подавляющее большинство людей не соблюдает масочный режим.

Сейчас нам необходимы эти 2 недели, чтобы прервать цепочку заражений. Хочу напомнить, что изменить ситуацию может только коллективный иммунитет. Поэтому делайте прививки и чётко следуйте антиковидным рекомендациям специалистов. Берегите себя и своих близких!», − сказал Леонид Огуль.