Леонид Огуль встретился с медиками и пациентами больниц Наримановского района

Леонид Огуль встретился с медиками и пациентами больниц Наримановского района

06.08.2021 18:01
Поделиться в
Жители Наримановского района уже внести свои предложения в Народную программу здравоохранения. Об этом стало известно в ходе рабочей поездки в этот муниципалитет депутата Госдумы Леонида Огуля. Так, в ковидном госпитале в городе Нариманов появится медицинский психолог, который поможет медикам при профессиональном выгорании в связи с тяжелой ситуацией по коронавирусной инфекции. О необходимости такого специалиста врачи и рассказали депутату. Парламентарий пообещал помочь медикам. Леонид Огуль также пообщался с врачами Наримановской районной больницы и поликлиники, а также сотрудниками и пациентами ФАПа в селе Рассвет.

- Вы связываете это с панической атакой?
- Да, скорее всего, это паническая атака.

Панические атаки у заболевших коронавирусной инфекцией не редкость в последнее время. В многофункциональном центре, а иначе говоря в ковидном госпитале в городе Нариманов, медики рассказывали парламентарию о том, что последняя волна инфекции наиболее агрессивная и по течению болезни, и по сложности ее лечения, и по настрою самих пациентов.

«Это выгорание, люди сегодня впервые я такое услышал, они хотят, чтобы были такие комнаты психологической разгрузки - именно здесь, в ковидном госпитале», - говорит депутат Государственной Думы России Леонид Огуль.

Леонид Огуль пообещал помощь медикам - и слово своё сдержал. Скоро в лечебном учреждении появится медицинский психолог, который начнет заниматься реабилитацией психоэмоционального состояния врачей и медсестер. Сегодня в этом госпитале - филиале городской больницы № 3 имени Кирова - трудится до 150 медиков, а коечный фонд загружен на 98 процентов. Работать тяжело, признаются врачи, а вот оплата труда далека от столичной. Поэтому некоторые стараются перебраться в Москву. Парламентарий пообещал, что ситуация скоро изменится. На федеральном уровне будут установлены единые ставки окладов, условия начисления стимулирующих и компенсационных выплат, региональные коэффициенты. С нетерпением ждали встречу с депутатом и врачи поликлиники города Нариманов. Многие из них давно знают Леонида Огуля и получали его поддержку.

«В 2017 году, когда у нас открылась поликлиника села Солянка, нам депутат Леонид Огуль приобрел аппарат УЗИ. Теперь принимаем обращение, чтобы нам к этому аппарату УЗИ кардиологический датчик дали», - рассказывает заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Наримановской районной больницы Ирина Ислимисова.

 Парламентарий подробно рассказал участникам встречи о новом проекте «Народная программа –здравоохранение». И выслушал предложения медиков о том, какие пункты необходимо в нее включить.

«У нас на сегодняшний день не хватает кардиологов. Если эта программа заработает были бы решены многие вопросы именно в селе», - подчёркивает главный врач Наримановской районной больницы Нуржамал Зогова.

День получился насыщенный. Леонид Огуль побывал и в ФАПе села Рассвет. Сельчане сразу же забросали депутата наболевшими вопросами.

- Вот шофер на нашей скорой помощи. Пожалуйста, помогите нам вытребовать хорошую машину
- 15 машин в Астраханскую область мы уже получили. Ваш район, наверное, уже на следующий год получит.

И, конечно, вакцинация. Вопрос который в последнее время стал приоритетным из-за роста заболевания.

«Мы пообщались. Администрация села Рассвет полностью привита, люди очень активно выступают за вакцинацию. Пройдет ковид. Мы должны после такой встряски для всех нас выстроить очень грамотную, понятную и для пациентов, и для врачей общую программу взаимодействия и оказания медицинской помощи нашему населению», - говорит Леонид Огуль.

Только обоюдное взаимопонимание, подчеркнул депутат, поможет подготовить оптимальный и сохраняющий здоровье народный проект.