Леонид Огуль встретился со спортивным сообществом

Леонид Огуль встретился со спортивным сообществом

12.08.2021 16:40
Поделиться в
Спортивное сообщество региона столкнулось с острой нехваткой врачей узкой специализации. Какие механизмы можно отладить для достижения эффективного взаимодействия между министерством спорта, системой здравоохранения и собственно спортивными клубами? Депутат Госдумы Леонид Огуль пригласил общественность для сбора предложений в народную программу «Здравоохранение».




- Площади позволяют вам там?
- Площади как раз-таки не позволяют.
- Вот давайте вот так говорить. Не деньги, а скажите так вот, у вас материально-техническая база не соответствует тому, чтобы развивать здесь именно ту вот так необходимую для наших спортсменов и для любителей, и для профессионалов именно вот ту спортивную базу медицинскую.

В здании министерства физической культуры и спорта действительно жаркая обстановка. И это не от палящего солнца, а от бурных обсуждений. По инициативе депутата Госдумы России Леонида Огуля, состоялась встреча с именитыми астраханскими спортсменами, а также с представителями медицинского сообщества. Целью совещания послужил сбор предложений в Народную программу здравоохранения. В ходе которого выявились ряд вопросов, ежедневно возникающих как и в детском спорте, так и спорте высоких достижений. Это и оказание помощи спортсменам сборных, и нехватка нужного оборудования, несоответствие медицинских площадок современным нуждам и многое другое.

«Мне очень важен вопрос - это диспансеризация детишек, которые занимаются спортом. И ко мне не раз обращались родители, по поводу того, что диспансеризация для них платная, почему?! Вот здесь вот мы должны выстроить взаимоотношения Минспорта, у которых есть определенные полномочия, и со спортивным диспансером, который у нас уже много-много лет», - ¬говорит депутат Государственной Думы РФ Леонид Огуль.

В ходе встречи выявились ряд других проблем, решение которых просто необходимо в нашем регионе. Ведь Астраханская область, давно является кузницей олимпийских кадров.

«Знаете, основные проблемы это были кадровый голод именно, непосредственно специалисты узкого направления - это спортивные хирурги, спортивные физиотерапевты. Я надеюсь Леонид Анатольевич услышал наши чаяния и эти вопросы будут в ближайшей перспективе решатся», - выразила надежду трёхкратная чемпионка мира и серебряный призер Олимпийских игр 2008 года в составе сборной России Эмилия Турей.

С этой позицией согласно и министерство спорта региона. Ведь при травмах всегда необходимо скорейшее оказание помощи. И тут возникает ряд вопросов: кто её окажет, где в Астрахани или в других городах страны, а самое главное за чей счет?

«Конечно же, хотелось бы побольше специалистов, которые могли бы помочь нам в реабилитации спортсменов, которые получили травмы, в восстановлении, которое немаловажно для спортсменов, которые занимаются профессиональным спортом», - говорит заместитель министра физической культуры и спорта Астраханской области Александр Голобоков.

- Нельзя ли как-то это сделать, чтобы не спортсмены платили, а, чтобы выделялась квота, и как можно быстрее это, мы не можем ждать.

А квота эта была, да вот только затерялась во времени. И вообще есть ряд вопросов, требующих незамедлительного решения. Так же в ходе встречи поднималась тема профилактики травматизма, а также реабилитации спортсменов и дальнейшее их восстановление.

«Программа по снижению травматизма это очень важная часть этой большой задачи. Важно правильно закончить сезон с медалью или без, правильно восстановиться, правильно подготовиться, знать свои слабые стороны. Для этого нужны конечно диагностика. То есть программа реабилитации после травмы, конечно насущная проблема», - подчёркивает чемпионка мира, чемпионка Европы, участница двух Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта по гребному спорту Юлия Калиновская.

Но проблема решаема. Завершилась встреча определением дальнейших векторов развития в достижении поставленных целей. Наиболее продуктивные и конструктивные предложения в Народную программу Леонид Огуль взял на карандаш.