Леонид Огуль занялся решением проблемы обмеления и загрязнения ерика Коньга

Леонид Огуль занялся решением проблемы обмеления и загрязнения ерика Коньга

28.07.2021 18:33
Поделиться в
Депутат Государственной Думы России Леонид Огуль занялся решением проблемы ерика Коньга, обмеление и загрязнение которого грозит немалыми экологическими проблемами. После выездного совещания на берегах уникального водного объекта по инициативе парламентария здесь прошла экологическая акция.

Фотографии и крики о помощи. В социальных сетях появились обращения к депутату Государственной Думы России. Люди рассказали Леониду Огулю о проблеме ерика Коньга − сегодня он на грани вымирания. Ерик обмелел, зарос камышом, а воду в него закачивают из реки Серебряная Воложка с помощью насосных станций. Критическая ситуация не оставила равнодушным парламентария.

«Благодарен жителям Трусовского района, которые обратились ко мне через социальные сети по поводу такого плачевного состояния ерика Коньга. Он проходит через городскую часть и через Наримановский район. Именно от него идёт подпитка западных подстепных ильменей. Я организовал выезд туда службы природопользования, Росмелиорации, представителей Трусовского и Наримановского районов», − сказал депутат Государственной Думы РФ Леонид Огуль.

Оказалось, Коньги, как водного объекта, в реестре нет, подчеркнул парламентарий. Обсудив все проблемные моменты с заинтересованными службами, участники совещания пришли к выводу о том, что необходимо включить ерик в соответствующий перечень, после чего можно будет подавать заявки на участие в экологических программах. А вот на призыв депутата очистить берега водной артерии от мусора сразу же откликнулись волонтёры медицинского вуза.

«Это всё произошло по инициативе Леонида Анатольевича Огуля. Он находит какие-то вот такие объекты, люди к нему обращаются. Всегда на его просьбы реагируем быстро, потому что нам, когда нужна помощь, он тоже помогает. И, если честно, нам тоже не всё равно, в каком городе мы живём», − говорит представитель общественной организации "Студенческое наставничество" АГМУ Роман Гребнёв.

Студенческий десант собрал 30 мешков мусора. Из воды выловили даже собачью будку и детские ходунки. Их живущие рядом люди почему-то не донесли до мусорного контейнера. Представители администраций районов, где находится ерик, заверили депутата, что постараются убрать сухой камыш, особенно в тех местах, где располагаются дома жителей. Проблема с оздоровлением ерика будет решаться, заверил Леонид Огуль. Депутат обратился к горожанам с призывом сознательно относиться к родной земле, на которой они живут, и не превращать берега Коньги в свалку мусора.