Литературному сборнику "Астраханский детектив" исполнилось 10 лет

Литературному сборнику "Астраханский детектив" исполнилось 10 лет

21.11.2021 13:16
Поделиться в
"Астраханский детектив" − так называется литературный сборник, на страницах которого вот уже более 10 лет любители этого жанра имеют возможность узнать о самых громких криминальных историях конца XX − начала XXI века, что называется, из первых рук. Дело в том, что большинство авторов этого издания в прошлом сотрудники прокуратуры, правоохранительных органов и специальных служб.

Издателями “Астраханского детектива” стали первый заместитель прокурора Астраханской области, а затем председатель арбитражного суда, автор множества детективных романов и рассказов Вячеслав Белоусов и профессиональный журналист Наиль Баширов. Тяга к творчеству у Вячеслава Павловича стала проявляться ещё в годы службы в прокуратуре. Говорит, всё это время вёл дневник, который потом и стал основой его произведений. Чего только стоит история с неудавшимся похищением первого секретаря Астраханского обкома коммунистической партии Леонида Бородина.

«Банда головорезов пыталась увести за границу бывшего первого секретаря обкома партии Леонида Александровича Бородина. При этом он им не нужен был совсем. Просто вместе с ним они хотели захватить самолёт, удрать заграницу и увезти вместе с собой награбленное. На хвосте у них уже сидели милиционеры, уголовный розыск», − вспоминает председатель редакционного совета журнала “Астраханский детектив”, член Союза писателей России Вячеслав Белоусов.

Бандитов задержали, а возглавлявший тогда следственное управление Николай Кулаков стал героем книги писателя. Непридуманные истории вошли в книги и рассказы ещё одного автора журнала ветерана уголовного розыска, офицера прошедшего суровую школу Афганистана, участника контртеррористической операции на Северном Кавказе Анатолия Воронина.

«В один из сборников вошёл мой рассказ “Убийство на Кубанской”. Буквально вот в октябре по центральному телевидению показывали сюжет, который был сделан на основе этого рассказа. Также его расписали в передаче Леонида Каневского. Всё это там было показано, когда сотрудник горкома партии убил секретаря райкома партии. Вы понимаете, что это такое − раскрывать преступление, где были замешаны сотрудники компартии? Там палки в колёса вставляли на каждом шагу, ничего нельзя было делать. Но тем не менее раскрыли. За 3 дня буквально мы его раскрыли», − рассказывает ветеран органов внутренних дел, член Союза писателей России Анатолий Воронин.

И конечно же, на страницах журнала “Астраханский детектив” печатаются повести и рассказы о работе сотрудников государственной безопасности. Одна из них, написанная пером талантливого журналиста Марины Гурьевой, “За Отечество вести незримый бой” о контрразведчике Викторе Подгорнове.

«Мне как журналисту поручили написать обычный очерк в газету. Мы встречались с Подгорновым, разговаривали. Я была у него дома, мы были в совете ветеранов ФСБ, смотрели альбомы, фотографии. Я записывала его на диктофон. Он очень увлекательно рассказывал. Потом я долго писала, но получился не очерк, а документальная повесть», − говорит заместитель редактора журнала “Астраханский детектив”, член Союза журналистов России Марина Гурьева.

За десятилетие литературный сборник “Астраханский детектив” полюбился его читателям. Даже есть версия, что член его редакционного совета, генерал Анатолий Пониделко, став советником президента, во время одной из командировок на борту самолёта предложил почитать сборник главе государства Владимиру Путину.

«Пониделко Анатолий Васильевич − это вообще легендарный человек. Он в своё время в начале 90-х возглавлял питерскую милицию. И вот “Улицы разбитых фонарей” − это всё вот при нём было. Он "вычищал" тогда Питер», − отмечает редактор литературного сборника “Астраханский детектив” Наиль Баширов.

В этом году пошёл отсчёт второго десятилетия издания литературного сборника “Астраханский детектив”. Торжеств по случаю 10-летнего юбилея не было по известным всем нам причинам. Но, как считают члены его редакционной коллегии, главное, что их детище популярно как у сотрудников правоохранительных органов, так и простых читателей.