“ЛУКОЙЛ” наградил ветеранов нефтяной отрасли в Астраханской области

“ЛУКОЙЛ” наградил ветеранов нефтяной отрасли в Астраханской области

07.09.2021 23:09
Поделиться в
День работников нефтяной и газовой промышленности, отгремевший в конце минувшей недели, с размахом отмечали в селе Яндыки. Дело в том, что именно в Лиманском районе боле полувека назад открыли первые в Астраханской области сухопутные месторождения. Праздничный концерт и торжественное награждение ветеранов отрасли – чем ещё запомнится сельчанам этот праздник?

Валентин Устинов проработал в нефтегазовой сфере более 40 лет. Со своими коллегами он участвовал в геологоразведочных экспедициях, изучал новые месторождения полезных ископаемых. Именно его группа одной из первых нашла и описала места скопления углеводородов в регионе.

«Была нефтеразведка. Аксарайск, Сероглазовка − эти буровые были под нашим, так сказать, руководством. И после того как мы нашли нефть, начали уже разбуривать под промышленную добычу», − вспоминает ветеран нефтяной и газовой промышленности Валентин Устинов.

Позже Валентин Устинов ушёл работать в сферу нефтедобывающей промышленности. А вот Николай Пчеляков более 35 лет проработал сварщиком на Бешкульском месторождении. Вспоминает, работа была непростой, помогал дружный коллектив. Правда, сегодня со своими коллегами ветеран-нефтяник встречается крайне редко, обычно только на профессиональных праздниках.

«Встречаемся с работниками, с кем работал, друзей увидишь. Сейчас на пенсии никуда не ходишь, а здесь встречаешься со всеми», − делится ветеран нефтяной и газовой промышленности Николай Пчеляков.

Праздничный концерт в честь Дня работников нефтяной и газовой промышленности и одновременно тёплую встречу ветеранов отрасли в селе Яндыки организовала компания "ЛУКОЙЛ". Именно здесь, в Лиманском районе, где более полувека назад открыли первые в Астраханской области сухопутные месторождения, нефтяники традиционно завершают череду торжественных мероприятий, приуроченных к профессиональному празднику.

«Здесь живут целые династии нефтяников. И дети, и внуки тех, кто стоял у истоков развития отрасли, сегодня достойно продолжают их дело и трудятся на наших морских платформах. Мы всегда рады здесь бывать, общаться с людьми. Мы очень высоко ценим и заслуги, и труд ветеранов. У нас сегодня разрабатывается 2 морских месторождения: имени Корчагина и Филановского. Также сегодня обустраивается третье месторождение – Грайфера. Туда, конечно, тоже нужны будут специалисты. И мы надеемся, что Лиманский район нас в очередной раз не подведёт», − отметил заместитель генерального директора ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" Александр Ходаев.

К слову, “ЛУКОЙЛ” уделяет внимание району не только в праздники. В Лимане капитально отремонтирован и оснащён современным оборудованием Центр культуры и досуга, возрождён кинотеатр "Юбилейный", обновлена центральная площадь, во всех населённых пунктах восстановлены памятники и обелиски, посвящённые Победе в Великой Отечественной войне. Кроме того, при весомой поддержке компании в 2017 году в районном центре был построен монументальный православный храм.