Людмила Носкова назвала возврат к ограничениям в Астраханской области вынужденной мерой

Людмила Носкова назвала возврат к ограничениям в Астраханской области вынужденной мерой

26.07.2021 18:08
Поделиться в
Руководитель управления Роспотребнадзора по Астраханской области Людмила Носкова назвала возврат к ограничениям по коронавирусу вынужденной, но необходимой мерой.

По её словам, пренебрежение астраханцами масочного режима и соцдистанции, а также низкие темпы вакцинации помогли мутировавшему вирусу разбушеваться с удвоенной силой. Ко всему прочему упущено и время на формирование коллективного иммунитета.

«Коллективный иммунитет, который должен был быть как минимум у 60% всего населения, в регионе не сформирован. Сейчас первым компонентом вакцины привито порядка 260 тысяч человек, плюс некоторое количество переболевших. В результате получаем максимум 35% коллективного иммунитета. Это очень мало. Если существующие на сегодняшний день темпы вакцинации сохранятся, то до осени можно будет достичь только минимально необходимого порога», − отметила Людмила Носкова.

При этом важно знать, что иммунитет формируется только на 42 день после прививки, подчёркивает руководитель регионального Роспотребнадзора. Именно поэтому даже привитым нужно соблюдать все антиковидные меры: носить маски, мыть руки, стараться избегать места скопления людей и соблюдать соцдистанцию.

«Сейчас медики работают из последних сил, на пределе. Очень много госпитализированных пациентов, переносящих болезнь тяжело. Соблюдая правила все вместе, мы не дадим нашей системе здравоохранения задохнуться», − акцентировала Людмила Носкова.