Минтранс России предложил квалифицировать электросамокатчиков как водителей
ГТРК "Лотос"
Главное
-
2 октября в 10:32В Астрахани продолжается V Международный фестиваль-форум "Театральная дельта"
-
1 октября в 17:04Сегодня свой профессиональный праздник отмечают астраханские геронтологи
-
1 октября в 16:36В Астрахани полицейский помог сотруднице магазина, которой стало плохо на рабочем месте
-
1 октября в 15:51В Астраханской филармонии в честь Международного дня музыки пройдет концерт из цикла "Джаз-трек"
-
1 октября в 15:12Астраханские ветераны и военнослужащие Сухопутных войск отмечают профессиональный праздник
Министерство транспорта России предложило квалифицировать электросамокатчиков как водителей транспортного средства. На них будут возложены соответствующие обязанности и ответственность.
Федеральный Минтранс подготовил проект изменений в ПДД для средств индивидуальной мобильности (СИМ). К ним относятся и электросамокаты.
Кроме того, предлагается:
- ограничить скорость движения СИМ до 10 км/ч при сближении с пешеходами;
- однозначный запрет движения на СИМ более одного человека вне зависимости от конструкции;
- запретить требовать от пешехода пропустить СИМ, в том числе с использованием звукового сигнала;
- жёсткое регулирование движения СИМ в местах возможного внезапного появления пешеходов (арки, углы зданий) для обеспечения безопасности для таких участников дорожного движения;
- ввести четкое и понятное разграничение между СИМ, велосипедом и мопедом.