Спортсмены из Астрахани привезли серебряные медали с первенств России и ЮФО

Спортсмены из Астрахани привезли серебряные медали с первенств России и ЮФО

12.05.2022 09:06
Поделиться в
Астраханец Павел Лукичев завоевал серебро на первенстве России до 21 года. Он был самым юным участником в своём весе. Серебряную награду привезла и Алиса Сошникова, которая выступала на первенстве ЮФО до 14 лет.

«Не верилось, что я выхожу с таким спортсменом титулованным, который достиг таких высот», – признаётся серебряный призёр первенства России до 21 года Павел Лукичев.

Речь о Дмитрии Шишко – победителе юношеских Олимпийских игр в Буэнос-Айресе. Именно он в синей экипировке противостоял астраханцу Павлу Лукичеву в финале. Наш земляк – дебютант первенства России до 21 года. К тому же, самый юный тхэквондист в своей весовой категории − ему всего 15 лет. Казалось бы, разница в классе должна быть колоссальна. Но Павел на протяжении большой части поединка бился на равных. До этого момента.

Павел пропускает удар в голову. Но датчики, установленные в экипировке спортсмена, почему-то не сработали и не засчитали баллы. У рефери было право посмотреть видеоповтор и вынести решение самостоятельно.

«Судьи решили, что было попадание. Они поставили 3 очка. С этого момента, не знаю, я потерял, наверное, уверенность. Полетел на противника и отдал баллы», – вспоминает Павел Лукичев.

Несмотря на поражение в финале, результат удивляет – Павел Лукичев завоёвывает серебро. Путь до него был тернист: астраханец провёл 5 поединков, в 4 одержал победы, причём во многих с преимуществом всего в 1 балл. В тяжёлых противостояниях наш земляк побеждал более физически сильных и опытных соперников. Помимо медали, Павлу присвоили звание мастера спорта, а также включили в состав сборной страны.

«Главное − Лукичев попал в основной состав молодёжной сборной России. Будет приглашён за счёт федеральных средств на сборы. Будет готовиться. 3 этапа подготовки. Июль, август, сентябрь и в октябре планируется турнир», – говорит тренер СШОР им. Б. Кузнецова Николай Свириденко.

А вот Алиса Сошникова только выступит на первенстве России. Девушка уже отобралась на турнир в своей возрастной категории. А недавно привезла серебро с первенства ЮФО, где только в финале уступила в равном бою.

«Первые 3 поединка у меня закончились досрочно. А в последнем я проиграла в один балл, сопернице с которой я уже 2 раза дралась и выигрывала. В этот раз не получилось. Я проанализировала свой бой и поняла, какие стратегические ошибки я сделала, и на тренировках мы их ликвидируем», – рассказывает серебряный призёр первенства ЮФО Алиса Сошникова.

У Алисы будет шанс взять реванш. Девушки в ближайшее время могут снова встретиться в поединке, но уже в более статусных турнирах.