Монахи из Астрахани поделились мнением о переписи населения

Монахи из Астрахани поделились мнением о переписи населения

26.10.2021 08:05
Поделиться в
Продолжается всероссийская перепись населения − самое масштабное статистическое обследование населения. Ей подлежат абсолютно все находящиеся в стране жители − постоянные и временные. Перепись проходит в том числе и в монастырях. Наш корреспондент побывал в Ионанно-Предтеченском монастыре в Астрахани и узнал подробности.

Сегодня мы отправились в Иоанно-Предтеченский монастырь. Церковь, конечно, отдельна от государства, но переписать должны всех от настоятеля до простых монахов.

«Никакого препятствия или изотерических смыслов в этом нет. Мы послушно делаем то, что не противоречит нашему служению. Хотите знать, сколько нас, − пожалуйста. Там всё просто, вопросы односложные. Никаких трудностей не было», − отмечает наместник Иоанно-Предтеченского монастыря игумен Пётр.

Принять участие в переписи нужно, уверен отец Пётр. С понимаем относится к делу государственной важности, но со своим настроением.

«Спаситель взял монету и спросил: “Что изображено на ней?”. Ему ответили: "Царь римский Кесарь". И тогда Спаситель сказал: "Отдайте Кесарю кесарево, а богу богово"», − сказал наместник Иоанно-Предтеченского монастыря игумен Пётр.

Иеромонах Иринарх, насельник Иоанно-Предтеченского монастыря, сразу после переписи дал интервью нашей телерадиокомпании. Говорит, что дополнил бы перечень вопросов.

− Неожиданно отсутствует графа "Вероисповедание". При планировании государственных программ было бы важно знать одну из наиболее важных для многих народностей, губерний, черт жизни народной.

Сегодня в мужском монастыре переписчицей работает женщина − такой вот парадокс. Но это не страшно, ведь опросный лист для всех один.

«Большинство адекватных людей понимают для чего эта перепись проводится. Работа движется», − говорит переписчик Галина Василенко.

Предыдущая перепись населения в 2010 году зафиксировала более 142 миллионов человек. Сильно ли изменилась ситуация спустя 11 лет, покажет перепись этого года. Её первые итоги станут известны уже в апреле 2022 года.