Мозаике Победы на фасаде жилого дома в Астрахани исполнилось 45 лет

Мозаике Победы на фасаде жилого дома в Астрахани исполнилось 45 лет

02.12.2020 09:21
Поделиться в
Мозаика украшает торцевую стену жилого дома на перекрёстке улиц Бэра и Богдана Хмельницкого. В 1975 году вся страна отмечала 30-летие Победы в Великой Отечественной войне, и по государственному заказу монументальное произведение создал астраханский художник Юрий Востриков.

Сегодня мозаике Победы уже 45 лет. В 1975 году астраханский художник Юрий Востриков работал на комбинате "Главастраханстрой". И к 30-летию Победы ему поручили украсить фасад жилого 5-этажного дома. Монументальное произведение с праздничной символикой сегодня для астраханцев является своеобразным эхом войны.


«Панно выполнено из цветной мозаики и дошло до нас почти в хорошей сохранности спустя время. Оно не потеряло ни цвет, ни фактуру. Собственно, сам материал, из которого сделана мозаика, имеет свойство храниться века. Она является украшением дома», − отметила старший научный сотрудник Астраханского музея-заповедника Кристина Сафаргалеева.

Мозаичное панно выполнено из керамической плитки во всю высоту дома. В левой части фасада художник изобразил образ советского солдата, стоящего на знамени с фашистской свастикой. Он держит в руках над головой красное знамя Победы, а справа пылает земля, взвивается вверх ракета. И крупно − годы, которые никогда не сотрутся из памяти нашего народа.

«Мозаичное панно тоже своего рода является юбилейным. И в этом году 75-летие Победы. Конечно, данное панно актуально в связи с юбилейными датами победному году», − говорит Кристина Сафаргалеева

А вот для сына Юрия Вострикова этот символ победы − своеобразная память не только об общем подвиге, но и о его отце. Он вспоминает, как художник трудился над эскизом мозаики, как ему была важная каждая деталь. Несмотря на то, что произведение было госзаказом, Юрий Востриков вложил и свой смысл в понимание Победы.

«Может быть, мозаика не высоко художественная, но тем не менее она ознаменовывает именно ту эпоху и то отношение, которое было тогда к ветеранам и войне», − подчеркнул Олег Востриков.

Олег рассказывает, отец создавал произведения не только военной тематики. Свободное время он посвящал живописи. Даже сохранилось несколько работ с изображениями горных пейзажей, речных и лесных просторов. Но мозаичное панно − это дань памяти погибшим на поле боя. И это навечно останется в истории нашего города.