“Музыка на траве” и первомайский концерт: как астраханцы провели выходные

“Музыка на траве” и первомайский концерт: как астраханцы провели выходные

04.05.2022 17:19
Поделиться в
Прошедшие выходные оказались богатыми на культурные события в Астрахани. Чтобы успеть побывать везде, зрителям пришлось перемещаться между несколькими локациями от площади Ленина до театрального парка.

Весело было и на площади Ленина. Так, с задорными русскими народными песнями прошёл первомайский концерт "Мы − россияне". В нём приняли участие коллективы центра народной культуры. Многие мелодии − традиционные астраханские.

«Мы поём наши, астраханские, областные песни, которые мы собирали по деревням, обрабатывали, чтобы они были сценичные, красивые и весёлые», − говорит артист-вокалист ансамбля "Астраханская песня" Елизавета Ефремова.

Традиционный астраханский колорит не только в музыке, но и в ярких южных костюмах. У каждого ансамбля свой стиль и в нарядах, и в музыке.

«Ансамбль гармонистов "Русский строй" − это 5 прекрасных молодых людей, которые играют на различных гармошках. Фольклорный ансамбль "Астраханская песня" − это коллектив, который работает в Астрахани уже очень много лет. И конечно, ансамбль традиционной песни Астраханских казаков − это чисто казачья традиция, но она тоже присуща нашему региону», − перечислила директор Астраханского областного научно-методического центра народной культуры Елена Занина.

Но не только песнями порадовал астраханцев этот праздничный проект, но и самобытным ремеслом нашего края. Возле сцены организована выставка изделий ручной работы. Отзывчивые мастера с радостью рассказывали о своём творчестве, а специалисты дома ремёсел провели для детей мастер-классы. Конечно, такое яркое событие не оставило астраханцев равнодушными.

− Замечательный концерт, настроение праздничное.
− Вы с семьёй, с друзьями пришли?
− Мы с друзьями нашими танцевальными, очень любим такие организованные праздники.

Первомайский праздник прямо побаловал астраханцев на музыкальные встречи. Вот, к примеру, в парке театра оперы и балета открылся восьмой сезон "Музыки на траве".


"Музыка на траве" в этом году открывается с вечной классики − это ария "Хабанера" из оперы "Кармен", куплеты из оперной премьеры грядущего театрального сезона "Риголетто", отрывок из мюзикла "Моя прекрасная леди".

«Мы открываем фестиваль красивой музыкой: вечной классикой, оперой, опереттами, мюзиклами. Превратили нашу сцену "Музыки на траве" в такой импровизированный парк», − рассказала режиссёр Астраханского театра оперы и балета Екатерина Саблина.

Зрители остались в восторге от вечера, да и атмосфера располагающая: классическая музыка, свежий воздух астраханской весны. Многим астраханцам полюбился этот фестиваль, поэтому ходят на "Музыку на траве" каждый год. А кто-то только познакомился с этим проектом.

− Отлично, настроение хорошее. Становится хорошей традицией.
− Вы часто ходите на музыку на траве?
− Мы в первый раз.

«Всё это на пластинках слушала, не было возможности, чтобы так вживую увидеть: такие чудные голоса, такие костюмы», − делится Елена Ушивцева.

В этом году вечеров "Музыки на траве" станет больше. В мае будет 8 концертов. Астраханцев порадуют своим творчеством народные и танцевальные коллективы, а закроется фестиваль цирковым шоу.