В Астрахани демонтировали 50 аварийных элементов на детских площадках

В Астрахани демонтировали 50 аварийных элементов на детских площадках

03.11.2020 16:07
Поделиться в
Больше 50 аварийных элементов на детских площадках Кировского района снесли за последние несколько месяцев. Демонтируют горки, качели, шведские стенки и всё, что может представлять опасность. Предварительно сотрудники местной администрации по поручению главы Астрахани Марии Пермяковой провели масштабную инвентаризацию всех детских площадок на территории района.

Эти игровые элементы на детской площадке во дворе на улице Куликова установили больше 30-ти лет назад. Сейчас они покрылись ржавчиной и деформировались. Как говорят местные жители, дети давно перестали здесь играть.

«Вот эти не нужны. На них ковры выбивают. А детей нет здесь практически», − рассказывает местная жительница Татьяна Тарасова.

На то, чтобы демонтировать элементы, у специалистов бригады городского аварийного центра уходит около получаса. Столько же времени занимает демонтаж ещё одной горки в соседнем дворе на этой же улице. Здесь тоже сносят элементы, установленные в прошлом веке.

«Половина сломанных качелей уже старые. А вот эти деревянные тоже старые, облезлые, там занозы могут посадить. Ребёнок он же хватается. Они наполовину сломанные и небезопасные. Безопасность – это самое главное», − подчёркивает местная жительница Галина Луншакова.

За последние несколько месяцев специалисты администрации Кировского района по поручению главы Астрахани Марии Пермяковой проверили около 250 детских площадок. Инвентаризацию провели для выявления аварийных элементов, требующих сноса. В результате такими признали более 130 различных детских игровых комплексов.

«На сегодняшний день демонтировано более 50 площадок. Демонтаж был произведён по улице Рылеева, Курская, Куликова, 11-й Красной Армии», − сказал начальник контрольно-инспекционного отдела администрации МО “Город Астрахань” Сергей Богославец.

По словам специалистов, демонтируются как старые железобетонные конструкции, проржавевшие горки и качели, так и современные малые архитектурные формы, но деформированные и представляющие опасность. Подобная работа сейчас продолжается во всех районах Астрахани.