На майские праздники астраханцы предпочли остаться дома

На майские праздники астраханцы предпочли остаться дома

16.05.2022 12:24
Поделиться в
Девять из десяти жителей Астраханской области провели длинные выходные дома или в пределах области. При этом количество туристов из других регионов в начале мая выросло. К таким выводам пришли специалисты “МегаФона” на основе анализа больших данных.

В период с 30 апреля по 10 мая 90,5% жителей области не покидали её пределов, отдав предпочтение шашлыкам на даче, домашним делам и поездкам в пределах региона. Те же, кто выбрал более далёкие маршруты, предпочли такие направления:

  1. Москва;
  2. Волгоградская область;
  3. Дагестан;
  4. Калмыкия;
  5. Краснодарский край.


Поток туристов из других регионов в Астраханскую область в первой декаде мая увеличился на 11% по сравнению с тем же периодом апреля. Чаще всего приезжали из Москвы – 16%, на втором месте волгоградцы – 12%, на третьей строчке жители Саратова – 6,5%. Далее в порядке убывания гости из Дагестана, Нижнего Новгорода и Калмыкии.

При этом Астраханская область не вошла в число наиболее популярных майских направлений у жителей столицы страны. Большинство москвичей выбрали для отдыха Санкт-Петербург, Сочи, Нижний Новгород, Казань и Рязань. На южные курорты поток гостей из Москвы сократился – Сочи сохранил свои позиции в топе самых посещаемых городов c незначительным приростом, а в связи с закрытием авиасообщения популярные в прошлые годы направления Анапа, Геленджик и Краснодар потеряли 17% туристов.


Фото предоставлено пресс-службой "МегаФона"

На правах рекламы