На портале Госуслуг временно прекратили приём заявлений на выпуск загранпаспортов

На портале Госуслуг временно прекратили приём заявлений на выпуск загранпаспортов

02.02.2023 16:40
Поделиться в
С сегодняшнего дня на портале Госуслуг временно прекратили приём заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца с электронным носителем информации. Об этом сообщается на сайте портала при попытке оформить соответствующий документ.

Отметим, что паспорт нового образца содержит микрочип со сведениями о владельце и сканами отпечатков его пальцев и выдаётся сроком на 10 лет.

«Если вы уже подали заявление на загранпаспорт нового образца через Госуслуги, дождитесь ответа от ведомства по заявлению и действуйте согласно инструкции в ответе», − говорится в сообщении.

В случае оформления заявления не через Гоуслуги, а например МФЦ, то граждан просят обращаться в подразделение по вопросам миграции по месту подачи документов.

Ситуацию, сложившуюся вокруг заграничных паспортов, также прокомментировали в “Гознаке”. В настоящее время из-за повышенного объёма заявок на персонализацию заграничных паспортов сложилась потребность в электронных чипах, которые встраиваются в бланк документа.

«Производитель этих микросхем, АО “Микрон”, осуществляет перенастройку оборудования и оптимизирует технологические процессы, чтобы в будущем соответствовать возросшему спросу на обсуждаемые микросхемы. Мы рассчитываем, что после её завершения ритмичность производства и персонализации загранпаспортов будет восстановлена в течение месяца», − сообщили в компании.


Фото: Станислав Красильников / ТАСС