На вокзале Астрахани показали, как нужно оказывать первую помощь

На вокзале Астрахани показали, как нужно оказывать первую помощь

14.09.2021 15:59
Поделиться в
Не паниковать и действовать быстро. На железнодорожном вокзале Астрахани прошла акция "Помоги первым!". Специалисты рассказали и показали, как нужно оказывать первую помощь пострадавшему.

Это не настоящий приступ, а лишь постановочная сердечно-лёгочная реанимация. Но при возникновении реальной чрезвычайной ситуации ни в коем случае нельзя медлить. Нужно грамотно оказать первую медицинскую помощь. Но к сожалению, многие просто не знают, как правильно это сделать. Именно с этой целью сотрудники клинической больницы "РЖД-Медицина" совместно с волонтёрами-медиками организовали акцию "Помоги первым!".



«Сегодняшняя акция у нас была проведена для того, чтобы люди, которые, находясь в дороге, в транспорте, где-то в магазинах, могли оказать первую помощь пострадавшим людям, потому что всё бывает у нас. На этом месте могут оказаться у нас и мамы, и папы, и дети, и родственники их же, чтобы люди могли помочь, оказать первую помощь, и не было потом печальных последствий. Люди проходят мимо, не реагируют, когда нужно оказать помощь», − отмечает заведующая отделением медицинской профилактики клинической больницы "РЖД-Медицина" Галина Руженцева.

Нужно всегда быть готовым к любому исходу событий и уметь находить выход при любых обстоятельствах. В более серьёзных ситуациях иногда приходится иметь дело с наружным кровотечением. Здесь тоже есть свои особые правила оказания первой помощи. Необходимо наложить жгут, а главное не паниковать и действовать быстро.

«При артериальном кровотечении жгут накладывается выше места раны, а при венозном кровотечении, если оно сильно идёт, ниже места повреждения. При артериальном кровотечении всегда накладывается жгут с фиксацией времени наложения, не более 1,5 часов накладывается на поврежденную поверхность. Артериальное кровотечение можно отличить от венозного тем, что кровь ярко-алого цвета бьёт струёй», − объясняет Галина Руженцева.

Попадание инородных тел в дыхательные пути стало достаточно распространенным явлением, особенно среди детей. Какая-то маленькая деталь от конструктора может привести к далеко не весёлым последствиям. Родители в приступах паники пытаются помочь ребёнку, но при этом ситуацию лишь усугубляют.

«Если ребёнок задыхается, у человека сразу начинается паника, он начинает всеми действиями неправильными ему помогать. А сегодня я узнала, что нужно в первую очередь не паниковать, нужно взять ребёнка, положить его на колено и ладонью ребром ударить несколько раз между ребёр, и тогда все получится так, как нужно», − рассказала Екатерина Седойкина.

Своевременное оказание первой медицинской помощи может оказать решающее значение в сохранении жизни и здоровья пострадавшего. От того насколько грамотно и быстро будет оказана помощь, зависит дальнейший исход событий. Так что каждый человек должен обладать хотя бы базовыми знаниями оказания первой медицинской помощи. Как знать, может, в дальнейшем участники этой акции помогут спасти чью-то жизнь.