Над проектом Астраханской агломерации работают студенты РАНХиГС

Над проектом Астраханской агломерации работают студенты РАНХиГС

16.05.2022 17:13
Поделиться в
Над проектом Астраханской агломерации работают студенты президентской академии РАНХиГС. В эти дни они проходят стажировку в Астраханской области. В течение нескольких дней они посетят районы региона, изучат его климатические и культурные особенности.

− На сегодняшний день Астраханская область − это опорный регион на Каспии.

А также центр транзитной торговли, регион с богатым культурным наследием, а в 2021 году − область с самым крупным в России мастер-планом агломерации, более 20 тысяч км. С таким широким спектром особенностей Астрахань стала объектом особого изучения для стажёров президентской академии РАНХиГС.

«В ходе стажировки одна из главных тем − это создание или моделирование системы управления Астраханской агломерации. Будет собран очень большой материал. Не только документы, которые есть в общем доступе, но и экспертное интервьюирование, опросы, которые мы будем проводить», − отмечает директор научно-образовательного центра пространственного развития при Астраханском филиале РАНХиГС Эльдар Идрисов.

− У нас достаточно высокие температуры в летний период, то есть свыше 40 градусов.

В ходе стажировки студентам важно изучить климатические особенности региона. Для этого с исследовательской программой четверокурсники посетят Приволжский, Красноярский, Камызякский, Енотаевский и Наримановский районы области. Помимо этого, студенты также ознакомятся и с объектами природы, и культуры Харабалинского и Ахтубинского районов. В общем счёте за весь период обучения студенты охватят практически всю территорию региона.

«Посмотрим специфику, каким образом управляются те или иные территории, изучим муниципальные практики, изучим проекты по комфортной городской среде, посетим различные объекты культурного, природного наследия. Интересно изучить в том числе и различные туристические особенности, туристическую политику, которая осуществляется в Астраханской области», − говорит руководитель программы управления городским территориальным развитием РАНХиГС Роман Рудой.

Программа стажировки насыщенная. Студенты всего за несколько дней познакомятся с широким историческим наследием области: Астраханский Кремль, гора Богдо, Татарская и Армянская слободы и многое другое.

«У города очень богатая история, поэтому под впечатлением ожидаю интересную экскурсию и в целом интересную программу, которая даст новый толчок в развитии и повысит наши компетенции в некоторых азах», − подчеркнул участник программы стажировки Игорь Воронов.

− Успешной вам работы, хороших достижений в учебе и всего самого хорошего.

С такими пожеланиями студенты и отправились на стажировку. Впереди их ожидают путешествия по области, знакомство с памятниками природы и архитектуры, и конечно же, выпускные проекты, которые в дальнейшем смогут стать основой для развития Астраханской агломерации.