Нефтебазу в Ахтубинске оштрафовали из-за жалоб астраханцев на запах

Нефтебазу в Ахтубинске оштрафовали из-за жалоб астраханцев на запах

29.08.2021 17:33
Поделиться в
Экологический скандал в Ахтубинске Астраханской области подходит к логическому завершению. В борьбе за чистый воздух победили люди. Эту историю мы рассказывали ещё прошлой зимой. Жители города жаловались на чёрный снег и неприятные запахи, которые исходят от нефтебазы. Самое страшное, что предприятие находится прямо напротив жилых домов. Региональная служба природопользования оценила ущерб от нефтебазы. На каком этапе решение проблемы?

− Люди, которые здесь нас травят, работают в ночное время. Разве хорошие дела делаются в ночное время?!

Эти кадры мы снимали в январе прошлого года. Огласки жители Ахтубинска ждали долго. Для них район Консервного завода равно чёрный снег и постоянный запах гари.

− Все выходные жарили так, что дышать было нечем. В итоге вся гарь осела. Всё это в квартирах, в лёгких!

Уже много лет ахтубинцы фиксируют доказательства того, что в городе реальные проблемы. Прямо через дорогу от жилых домов стоит предприятие, на котором складируется топливо для котельных. Нефтепродукты переливают открытым способом. Отсюда вредные запахи, причём круглый год.

− Закрываешь окно, потому что, если ветер южный или юго-восточный, он дует прямо на дом, дышать нечем. Даже если в принципе окна закрыл − запах остаётся. Если вдруг не закрыл окно, тогда просыпаешься ночью с больной головой.
− У нас здесь огромная заболеваемость, огромная смертность населения. Даже некоторые дома уже полупустые стоят. У нас среди детей заболевания крови выросли в 6 раз, по данным отчёта детской поликлиники.

13 источников выброса вредных веществ. Предприятию присвоен 3-й класс опасности. В таком случае расстояние до объектов проживания должно быть, как минимум, 300 метров. У директора "ЭкоВтор" на этот счёт другое мнение.

«Моё предприятие было построено раньше, чем были построены дома. И ещё раз хочу уточнить, что по законодательству у предприятия с 3-м классом опасности имеется возможность сокращения санитарно-защитной зоны до границ предприятия», − говорит генеральный директор ООО "ЭкоВтор" Игорь Собина.

Битву за чистый воздух жители ведут уже много лет. За это время скопилось немало обращений и отписок. Здесь и областная прокуратура, и природоохранная, и Росприроднадзор, и даже ФСБ России. И только сейчас можно сказать, что борьба шла не зря. Глава региона намерен поставить точку в этом вопросе.

«Ещё в марте я дал поручение разработать дорожную карту по объективной оценке ущерба, который, возможно, наносит "ЭкоВтор" окружающей среде, а также по правовой защите интересов граждан и экологической обстановке Ахтубинска. Действительно, опасения граждан наши специалисты подтвердили − нарушения есть. Наша служба приняла решение о наложении штрафа. Мы будем и дальше следить за работой этого предприятия. В данный момент областная прокуратура проводит проверку на предмет законности нахождения производственного объекта вблизи жилых домов», − сказал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Руководство "ЭкоВтор" пыталось оспорить решение о наложении штрафа. Суд отклонил жалобу. Мы продолжим следить за ситуацией и расскажем о результатах прокурорской проверки.