Объём сбрасываемой в Астраханскую область воды уменьшился
Волжская ГЭС
Главное
-
24 января в 15:04Астраханская область приняла участие во 2-м форуме «Знание.Государство»
-
24 января в 13:02Ремонт астраханской трассы «Козлово – Мултаново» будет завершён в 2027 году
-
23 января в 20:18В городе Нариманов комплексно обследовали систему теплоснабжения
-
22 января в 16:14Завершился капремонт и переоборудование астраханского отделения СФР
-
22 января в 12:23В Икрянинском районе Астраханской области продолжаются перебои в работе паромных переправ
С 11 декабря объём воды, сбрасываемой в Астраханскую область, составит 5000-5300 м³/с. По сравнению с ноябрём расход уменьшился. Об этом сообщили в региональной службе природопользования и охраны окружающей среды.
Работу водохранилищ в зимний сезон обсудили на заседании межведомственной рабочей группы (МРГ) при Росводресурсах.
В декабре приток будет приближен к норме – 8,3-11 км³. Текущий график сброса воды с Волгоградского гидроузла сохранится по 20 января. Это связано с прогнозом тёплой аномалии с температурой воздуха чуть выше нормы на большей части территории каскада.
Участники МРГ от Астраханской области отметили, что повышение сброса было бы нежелательно в зимний период, поскольку необходимо накопить воду перед весенним половодьем.
Отметим, что в конце прошедшего месяца сброс был выше и находился в диапазоне 5000-5500 м³/с. Общий приток составил 76 % от нормы, или 10,4 км³.