Олег Князев рассказал о развитии межмуниципальных маршрутов в Астраханской области

Олег Князев рассказал о развитии межмуниципальных маршрутов в Астраханской области

24.01.2023 13:12
Поделиться в
В Астраханской области планируется формирование программы по развитию межмуниципальных маршрутов. Об этом сообщил вице-губернатор – председатель правительства региона Олег Князев в эфире «Радио России – Астрахань».

«Сейчас в 2023-2024 годах мы полностью налаживаем работу в Астраханской агломерации – это Астрахань и приграничные с ней районы области. И параллельно начинаем работу по межмуниципальным маршрутам. С главами районов будем отрабатывать схемы работы общественного транспорта. Дальше мы будем понимать, какой уровень готовности есть, это целая программа. И, естественно, будем её формировать, и по поручению губернатора к середине этого года должны уже предварительно дать видение того, как она будет трансформироваться и бесшовно связываться с городской транспортной реформой», - рассказал вице-губернатор.

Олег Князев отметил, что это делается для того, чтобы жители могли спокойно переходить с одного транспорта на другой при необходимости или выезжать из города, доезжая до определённого населённого пункта района области.

«В последующем будет единая сетка как Астраханской агломерации, так и всей Астраханской области», - заявил премьер.

В свою очередь замминистра транспорта и дорожной инфраструктуры региона Алексей Чепяков сообщил, что в рамках транспортной реформы внесён ряд изменений в нормативно-правовые акты по организации транспортного обслуживания межмуниципальных маршрутов в соответствии с социальными стандартами.

«Сейчас проводим конкурсы по межмуниципальным маршрутам, куда мы уже включили критерии: низкопольность, экологичность, безопасность, комфортность. Поэтому по межмуниципальным маршрутам мы сделаем всё точно так же в части выполнения транспортной работы», - сказал чиновник.



Фото: ГТРК "Лотос"