Онкологическая служба Астраханской области отмечает 80-летие
Главное
-
6 января в 14:38Куда могут уехать астраханцы на отдых, и сколько это будет стоить
-
6 января в 10:21Вес-контроль на астраханских дорогах
-
5 января в 15:47В Астраханской области установили размер платы за капремонт в 2026 году
-
5 января в 13:54Соцфонд направил более 95 млрд рублей на поддержку астраханцев в 2025 году
-
4 января в 19:49В Астраханской области капитально ремонтируют напорный коллектор
Выдающиеся специалисты получили государственные и региональные награды в честь 80-летия службы онкологической помощи из рук вице-губернатора – председателя регионального правительства Дениса Афанасьева.
Как сообщает пресс-служба губернатора, благодаря эффективной работе более 100 профильных специалистов, около 60 % случаев онкозаболеваний выявляются на ранних стадиях, что значительно повышает шансы на выздоровление астраханцев.
«В районах области открыто 5 центров амбулаторной онкопомощи и 11 первичных онкологических кабинетов. Онкодиспансер оснащён самым передовым оборудованием, позволяющим применять современные методы лечения. В результате за 4 года объёмы высокотехнологичной медпомощи по онкологическому профилю увеличились втрое», – сообщил Денис Афанасьев.
Отмечается, что в регионе проводятся высокотехнологичные операции с применением малоинвазивных методик, которые позволяют минимизировать риск осложнений и ускорить реабилитацию.
Кроме того, постоянная модернизация онкопомощи в регионе обеспечивается правительственными инициативами и господдержкой. Так, в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» на базе онкодиспансера уже функционирует отделение ранней медреабилитации, а в 2026 году планируется строительство нового корпуса.