Отмена техосмотра с января 2022 года: что нужно знать автомобилистам

Отмена техосмотра с января 2022 года: что нужно знать автомобилистам

19.01.2022 13:24
Поделиться в
В канун 2022 года российские власти преподнесли всем автомобилистам подарок − техосмотр перестал быть обязательным для личных легковушек и мотоциклов. Это нововведение облегчит жизнь примерно 50 миллионам владельцев автотранспорта. Однако есть некоторые нюансы, на которые необходимо обратить внимание.

«Если машина новая, в техническом хорошем состоянии находится, то зачем каждый год проходить техосмотр. Я думаю, что если она старая, машине лет 15-20, то надо каждый год проходить. Это лично моё мнение, может быть, я ошибаюсь», − считает автолюбитель Сергей Чуб.

Вероятно, точку зрения Сергея Чуба поддержат многие автолюбители, у кого есть машина или мотоцикл. Как правило они стараются поддерживать достойное техническое состояние своего железного коня. Ведь от этого зависит безопасность самого водителя и тех, кто находится в салоне автомобиля или за спиной на мотоцикле. А это, как правило, самые близкие люди. Итак, кто же теперь на законных основаниях в соответствии с ФЗ № 494 от 30 декабря 2021 года имеет право не проходить технический осмотр?

«Легковые автомобили, принадлежащие на праве собственности физическим лицам и эксплуатируемые ими исключительно в личных целях, не связанных с иной деятельностью, в том числе перевозкой пассажиров, багажа в легковом такси, а также с использованием личного транспорта в служебных целях, не подлежат проведению технического осмотра», − сообщил старший государственный инспектор БДД дорожного отдела технического надзора МОТНиРАМТС ГИБДД УМВД России по Астраханской области Владимир Парахнин.

Диагностическую карту технического осмотра необходимо иметь водителям такси, автобусов и грузовиков. И обязательна она при продаже и покупке автомобиля.

«Владельцы ТС, с момента выпуска которых прошло более 4 лет, при проведении регистрационных действий по изменению собственника, а также внесения изменений в конструкцию ТС, обязаны пройти технический осмотр», − говорит старший государственный инспектор БДД группы регистрации МОТНиРАМТС ГИБДД УМВД России по Астраханской области Руслан Мендалиев.

По мнению сотрудников ГИБДД, проведённый технический осмотр автомобиля раз в год лишним не станет. Здесь, как говорится, доверяй, но проверяй. Доверяй естественно себе − владельцу авто. Но ведь из классики известно, что и на старуху бывает проруха. Вроде бы, всё замечательно, но со стороны, особенно инспектору ДПС, оно виднее.

«Если в отношении ТС проведена проверка его техсостояния в форме технического осмотра и выдана диагностическая карта обязательным требованиям безопасности, то проверка таких транспортных средств при осуществлении государственного контроля и надзора за дорожным движением не осуществляется. За исключением случаев визуального установления признаков таких неисправностей, которые создают непосредственно угрозу для обеспечения безопасности дорожного движения», − отметил Владимир Парахнин.

Ну а если не дай бог случится ДТП и будет доказано, что произошло оно по вине неисправности вашего автомобиля, то серьёзных штрафных санкций и неприятностей со страховой компанией избежать не удастся.