Под Астраханью ввели карантин из-за обнаружения опасного сорняка

Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия
Главное
-
14 июля в 21:14Игорь Бабушкин встретился с детьми из ЛНР, которые находятся на отдыхе в Астрахани
-
14 июля в 20:34В Астрахани отметили День рыбака
-
14 июля в 19:40Мошенники стали чаще использовать пожилых астраханцев в качестве курьеров
-
14 июля в 13:38Астраханские ветераны СВО могут бесплатно освоить востребованные профессии
-
14 июля в 11:03Штормовое предупреждение: в Астраханской области ожидаются ливни, град и ураган
Сотрудники межрегионального управления Россельхознадзора выявили в Приволжском районе Астраханской области опасный сорняк.
Так, во время рейда в Приволжском районе специалисты обнаружен очаг карантинного объекта - горчака ползучего на площади 641,5 га и установили карантинный фитосанитарный режим.
На территории, где действует такой режим, запрещается вывоз почвы и грунта из зоны, использование земли для выращивания семенного материала, кормление животных и птиц зерном, содержащим жизнеспособные плоды горчака, а также выпас сельскохозяйственных животных в зоне карантина. Растительные отходы, заражённые горчаком, подлежат уничтожению путем сжигания или захоронения в фитосанитарных ямах; их нельзя вывозить на свалки или сбрасывать в водоемы.
Карантинную зону отменят после трёх лет отсутствия опасной растительности на этой территории.
Добавим, что вся информация о карантинных фитосанитарных зонах, установленных на территории подведомственной Управлению, размещены на официальном сайте Управления Россельхознадзора в подразделе «Фитосанитарное и эпизоотическое состояние Астраханской области».