Под Астраханью безнадзорные коровы повредили теплицы с экзотическими растениями

Под Астраханью безнадзорные коровы повредили теплицы с экзотическими растениями

07.02.2023 08:17
Поделиться в
Безнадзорные коровы разоряют поля под Астраханью. Животные разорвали теплицы фермера из Приволжского района и растоптали большую часть его посадок. Удалось ли решить проблему - узнал наш корреспондент.

– И вот так все 6,5 гектаров они протоптали.

Вот с такой неприятной картины началось рабочее утро фермера Зулкипли Рамазанова. Большая часть его посадок растоптана стадом безнадзорных коров.


– Нанесённый урон можно заметить даже невооруженным взглядом. Практически на всех деревьях обломлены ветки и снесена кора. Этим посадкам от силы 3 года, но из-за повреждений плодоносить они уже не будут.

Как оказалось, это лишь малая доля ущерба. Коровы также разорвали тепличную плёнку, под которой зрели экзотические посадки. Образовавшиеся дыры рабочие накрыли утепляющим материалом, но молодые деревья, к сожалению, уже успели пострадать от холода.

«Плодоношение у него должно быть в этом году. Я не знаю насколько смогу сохранить это, но буду стараться. Там у меня мушмула, помело, гранаты, хурма, мандарины», – говорит фермер Зулкипли Рамазанов.

Фермер вспоминает, подобные инциденты возникают далеко не в первый раз. Только в прошлом году эти животные разорили 1,5 тонны посадок капусты. Такая печальная история длится вот уже 22 года. Есть и предполагаемый виновник, он же владелец безнадзорного стада.

«Догадываемся чей это скот. Есть владелица животного, но она должна будет это доказать. Это неоднократно. Мы загоняем, штрафуем, определяем, что это её скот, выгоняется опять. Потом буквально через месяц она опять выгоняет этот скот. Это происходит постоянно», – рассказывает начальник управления сельского хозяйства администрации МО "Приволжский район" Альмухан Альджанов.

Со своего поля Зулкипли удалось загнать 33 головы. Но на самом деле таких животных выше сотни. Они разгуливают по Приволжскому району и причиняют вред местным жителям. Нанесённый же ущерб фермеру закрепили документально.

«Скот находился без владельца, без хозяев, не был под присмотром. Как сейчас мы заметили, скот вообще не биркованный. Участковый здесь был, вся комиссия наша административная, которая составила акт, после чего будет найден хозяин и оштрафован», – сообщает Альмухан Альджанов.

Подобная ситуация – яркий пример необходимости регистрировать сельскохозяйственных животных и контролировать их поведение. Безнадзорные коровы сегодня становятся частыми виновниками ДТП, а также разносчиками инфекций. От этого страдают невинные жители.