Под Астраханью на базе дома-интерната открыли «Островок заботы»

Под Астраханью на базе дома-интерната открыли «Островок заботы»

30.03.2023 18:15
Поделиться в
Объединить два поколения и создать площадку для совместного творчества – это цель проекта «Островок заботы», который развивается в Камызякском районе Астраханской области на базе дома-интерната «Забота». В рамках программы пенсионеры и подростки вместе принимают участие в культурных мероприятиях. Подробнее расскажет наш корреспондент.

Завязанный узел из двух лент символизирует связь поколений - подрастающего и взрослого. На базе дома-интерната «Забота» открылся «Островок заботы». Проект объединяет детей-сирот и людей серебряного возраста. В стенах учреждения они вместе могут заниматься творчеством: мастерить поделки, рисовать, петь и танцевать.

«Для детей это нравственное воспитание. Они получат уроки добра, мужества, милосердия на совместных наших мероприятиях. А у наших пожилых подопечных появится возможность самоутвердиться и почувствовать себя не одинокими, а нужными, потому что они как раз-таки изолированы в интернатных условиях», - говорит директор дома-интерната «Забота» Оксана Кушалакова.

Совместные мероприятия помогают скрасить будни бабушек и дедушек, а у молодого поколения есть возможность помочь пожилым. Много для этого не нужно - уделить внимание или просто побыть рядом.

«У нас живут ребятишки, которые попали в трудную жизненную ситуацию, и зачастую они не знают, что такое забота бабушек и дедушек. И наш проект «Островок заботы» дает возможность нашим ребятишкам познать любовь бабушек и дедушек, а также проявить к ним доброту, любовь и понимание. А бабушкам помогает ощутить заботу и любовь, которую они не могут дать собственным внукам, и дают нашим ребятишкам», - отмечает социальный педагог реабилитационного центра «Островок» Мария Румянцева.

В рамках проекта не только творческие программы, но и экологические и патриотические мероприятия. А с приходом весны ребята вместе с пенсионерами участвуют в субботниках, где они убирают мусор и высаживают деревья на территории учреждения.