Под Астраханью наладили круглосуточное производство ленты капельного полива

Под Астраханью наладили круглосуточное производство ленты капельного полива

10.06.2022 08:08
Поделиться в
В селе Растопуловка Астраханской области круглосуточно работает завод по изготовлению ленты капельного полива. Продукция предприятия пользуется повышенным спросом в сельскохозяйственном кластере. Наш корреспондент узнал о производственных мощностях, технологии изготовления и не только.

− Вот эти гранулы полиэтилена низкого давления подаются в экструдер и, пройдя сложную технологическую цепочку, получается вот такая лента для капельного орошения.

Гранулы и краситель засыпаны. Начало технологического процесса. Затем плавление, пресс формы, вакуумная ванна, охлаждение, пассивная и активная сушка и наконец прожиг необходимых отверстий лазером. Намотка на бухту и всё по новой.

Завод ‘Тубофлекс-АСТ” работает в режиме “24/7”. Ежедневная производительность равна 400 километрам ленты капельного полива. В год − до 100 миллионов погонных метров. Такие показатели обеспечивают три производственные линии. По словам директора Всеволода Черногорова, с реализацией продукции проблем нет. Она пользуется спросом у сельхозпроизводителей не только в Астраханской области, но и по всему ЮФО, а также в некоторых странах СНГ. Правда, случаются перебои с электричеством.

«Одна из основных проблем, с которыми мы сталкиваемся, − это качество электроснабжения. То есть за последний промежуток времени длиною в год у нас было 25 отключений аварийных», − рассказывает генеральный директор ООО “Тубофлекс-АСТ” Всеволод Черногоров.

Всеволод Черногоров надеется на скорейшее решение проблемы, ведь завод полностью автоматизирован. Кстати, работает в производственном цехе лишь 8 операторов.

«Тут производственные линии имеют полуавтоматическое состояние. Операторами обслуживаются непосредственно сырьевая часть, сборка и подготовка полуфабрикатов», − объясняет инженер-технолог “Тубофлекс-АСТ” Сергей Шакулов.

А ещё производится контроль качества каждой бухты на соответствие необходимым параметрам. Есть даже мини-лаборатория, которая работает по международному стандарту ISO. Она проверяет расход воды, давление на разрыв и равномерность полива. Есть и ещё один метод проверки качества.

− На этом испытательном стенде уже готовая лента капельного орошения проходит проверку на возможные дефекты.

Капельная лента − главный элемент конструкций системы орошения. Она прокладывается в соответствии со схемой посадки растений, выполняет функцию доставки воды с растворенными в ней удобрениями. Подобная методика полива давно показала свою эффективность.