Под Астраханью отремонтировали Дом культуры

Под Астраханью отремонтировали Дом культуры

18.08.2021 18:45
Поделиться в
В Наримановском районе Астраханской области отремонтировали Дом культуры в селе Рассвет. Местные жители называют это место очагом духовности. Не только встречи, конференции и научные форумы теперь проходят на этой площадке. Здесь собираются творческие коллективы, среди которых особой популярностью пользуется казачий хор «Волжаночка».

Народные песни в селе Рассвет любят. Оно издавна казачье, но раньше со времени основания - во второй половине 18 века - называлось Дурное. О славных страницах прошлого рассказывают старинные фотографии на стенде в Доме культуры. Здесь же собираются и сельчанки, которые хранят неисчерпаемые жемчужины песенного народного творчества.

«Это моё родное село, я здесь родилась, здесь родились мои родители. Моя мама ходила в этот же хор 35 лет. Песни я пою, всему меня научила моя мамочка. Теперь в детский хор ходит моя внучка», - рассказывает, член фольклорного ансамбля казачьей песни «Волжаночка» Лидия Самарова.

В прошлом году этот очаг культуры на селе отметил полувековой юбилей. Здесь уже выработались свои традиции, а люди собираются, чтобы соприкоснуться с прекрасным, да и просто пообщаться.

«Здесь собираются люди, у которых есть такая потребность в общении. Люди, верные русской песне. Тем более, что древняя казачья станица, и мы не можем быть равнодушными, стоять в стороне, когда время уходит, и мы хотим остановить как бы его, сохраняя эти песни», - говорит руководитель фольклорного ансамбля казачьей песни «Волжаночка» Балганым Муканова.

Администрация района, в свою очередь, поддерживает замечательные коллективы в сельской глубинке. И не только словами. Сегодня Дом культуры просто не узнать.

«Отремонтирован капитально Дом культуры, отремонтирован фасад, кровля, входная группа, кабинеты, сам актовый зал, приобретены новые кресла, кулисы, занавеси. Все для того, чтобы наш хор и дальше процветал, и радовал жителей района своим творчеством», - рассказывает заместитель главы МО «Наримановский район» по социальной политике Светлана Игохина.

В единой цветовой гамме кресла и занавеси на сцене и окнах. Глаза радуются, говорят сельчане. На все преобразования из районного бюджета было выделено 2 миллиона 600 тысяч рублей. Кроме того, заказаны и новые казачьи костюмы для хорового коллектива.