В Астраханской области причинён ущерб природе на более 14 млн рублей

В Астраханской области причинён ущерб природе на более 14 млн рублей

16.05.2022 13:11
Поделиться в
Межрегиональное управление Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям направило в администрацию Приволжского района расчёт вреда, причиненного почве, как объекту охраны окружающей среды, который составил 14 млн 491 тыс. 556 рублей, для оплаты в добровольном порядке.

В ведомстве рассказали, что ещё в апреле-июне прошлого года в управление поступали обращения от жителей села Осыпной бугор по факту аварийной ситуации на сети водоотведения на пересечении улиц Надежды и Солнечной.

Во время выездного обследования на указанном адресе специалисты зафиксировали разлив сточных вод с характерным запахом нечистот на площади 5100 кв. метров.

После проведенных лабораторных исследований почвы было выявлено превышение анионных поверхностных активных веществ и азот нитратов.

Материалами дела установлено, что районная администрация не предпринимала никаких мер по надлежащему содержанию сетей водоснабжения и водоотведения в селе. В связи с этим ей назначили ещё штраф на 40 тыс. рублей.

Однако представители муниципальной власти не согласились с постановлением управления и подали жалобы в суд. И всё же после ознакомления с материалами дела Астраханский областной суд оставил без изменения решение Советского районного суда Астрахани и постановление управления Росприроднадзора.

Таким образом, администрации нужно выплатить сумму причинённого вреда и штраф.


Фото: межрегиональное управление Росприроднадзора