Под Астраханью работает питомник южных растений «Началово»

Под Астраханью работает питомник южных растений «Началово»

14.08.2021 20:12
Поделиться в
Питомник южных растений «Началово» в Астраханской области предлагает всё, что нужно для создания своего уникального садового пространства или же для озеленения городского.

- Что это за зеленая кочка?
- Это сорт мяты, мини-мяты, мята бразильская. Она в нашем регионе, конечно, не зимует. В силу своей приспособленности к влажному и теплому климату. Но имеет такой очень интересный аромат леденцов из детства и прекрасно используется в холодных компотах.

Вот с такого необычного представителя бразильской флоры началось наше знакомство с питомником южных растений «Началово». Сказать по правде ассортимент поразил своим многообразием. Чего здесь только нет: саженцы, однолетняя рассада цветов и овощей, многолетники, декоративные кустарники, хвойные растения. Всего и не перечесть. Основная особенность - все растения пригодны для нашего астраханского климата с уже привычной жарой и бесснежными зимами.

«Стараемся акклиматизировать. Когда мы уже уверенны в акклиматизации скажем так этого растения в наших суровых климатических условиях, мы уже рекомендуем его к высадке, соответственно заполняем им наш садовый центр», - рассказывает дендролог питомника южных растений «Началово» Алёна Батюта.

Каждое растение уникально по своей красоте и особенностям. Оказывается, многие не сочетаются друг с другом. И причин здесь достаточно. Это и разные условия выращивания, декоративные характеристики, другой окрас листвы, её форма и прочее. Узнав это сразу, хочется провести аналогию с аквариумными рыбками. Много красивых, но совместить всех не получится. Зато резко континентальный климат региона выгодно задает благоприятные условия для роста растений в нашем регионе.

«Мы можем за короткий период вырастить растение намного большего формата, чем другие регионы. Поэтому здесь и плюс, и минус. Необходимо подстраиваться, применять технологии. Мы используем белые горшки, затеняющие сетки, белый агротекстиль, и все возможные условия, для того чтобы добиться результата», - руководитель питомника южных растений «Началово» Наталия Анохина.

Особенность этого сезона - выращенный астраханскими селекционерами, новый сорт арбуза. Его и назвали в честь питомника южных растений - «Началово». Обладая малыми размерами, вес всего 2-3 килограмма, он станет ярким дополнением к любому ужину. Кстати, уже сейчас можно приобрести его семена, и радовать вкуснейшей мякотью своих домачадцев и друзей в следующем году. Оценил гастрономические качества нового сорта арбуза и не только глава региона Игорь Бабушкин.

Помимо основного направления питомник «Началово» активно ведет образовательную деятельность. Осенью и зимой проводятся обучающие семинары как для начинающих любителей, так и для профессионалов садовой тематики. И, конечно же, ведется активное сотрудничество с астраханскими университетами, где студенты сельскохозяйственного направления и не только, познают азы агротехники южного сада.