Под Астраханью сельчане собирают гуманитарную помощь для участников СВО

Под Астраханью сельчане собирают гуманитарную помощь для участников СВО

18.02.2023 09:17
Поделиться в
В Астрахани продолжают сбор гуманитарной помощи для участников специальной военной операции (СВО) в Украине. Работа кипит не только в городе, но и в отдалённых районах. Жители Наримановского района области вырезают обувные стельки и собирают вещи первой необходимости. Подробности в нашем следующем репортаже.

– Каждый день твой – это уже подвиг. Это проявление твоей любви к Родине. А Родина – это твой дом, родители и дети.

От этих строк из письма пенсионерки Ринны Калышевой буквально ком в горле. Адресовано оно неизвестному солдату. Женщина уверена, что тёплые слова российским бойцам обязательно согреют сердце. А ещё тепло подарят вещи, которые Ринна делает для участников СВО вместе со своими односельчанами.

«Мы сейчас все должны быть "за". За то, чтобы все ребята были там обутые, накормлены, чтобы всё было хорошо. Чтобы знали, что мы о них заботимся. Когда народ сплочённый, то нас не победить», – считает жительница села Валентина Спирина.

Вырезают они обувные стельки. Сельчане уже отправили на фронт 500 пар. А ещё одежду и продукты питания. Жители Биштюбинки относятся к этому с особым трепетом, ведь у многих там родные и близкие.

«Племянник моего мужа, но он мне также родной и близкий. Мы буквально недавно созванивались. Сказал, что у них всё там нормально. Он в Запорожье. У моей подружки Натальи Фроловой там сын. Он под Донецком служит. Тоже вроде бы созваниваемся, узнаём, как он там», – рассказывает жительница села Роза Заитова.

Собирают помощь не только жители Биштюбинки, но и жители посёлка Трусово, Старой и Новой Кучергановки. По словам главы сельского поселения Рамиля Кагарманова, занимается сбором помощи общество, которое появилось ещё осенью.

«Собирали в начале тёплые вещи – носки вязанные, рюкзаки собирали и многое другое. Собирали ребятам, которые ушли по контракту, которые ушли по мобилизации. Сегодня это уже перешло в подготовку продуктов питания. Работа идёт оживленно. Я очень горжусь, что наши жители не оказались равнодушным», – отметил глава МО сельское поселение "Старокучергановский сельсовет" Рамиль Кагарманов.

В этот культурно-спортивный центр в Старокучергановке привозят гуманитарную помощь со всего Наримановского района. Продукты питания, тёплая одежда, техника и многое другое. Всё самое необходимое на фронте. Некоторые вещи имеют особую ценность, например, футболки с детскими ладонями или ими же приготовленные печенья. Кстати, собирают сельчане не только вещи.

«Регулярно у нас сборы проходят, они даже не останавливаются, скажем так. Потому что финансы собираются. Первая финансовая помощь, которая была собрана пошла на покупку квадрокоптера и тепловизора. И квадрокоптер, и тепловизор сейчас на фронте, ребята пользуются, благодарят. Очень им полезная вещь это оказалась», – делится директор культурно-спортивного центра им. Б.А. Велявина Динара Мулюкова.

Инициативу сельчан поддержали и жители других городов России.

«Хочу сказать, что нам помогает и город, и городские жители, и даже из других городов. И Москва с нами, и Питер с нами, и Казань, и Ставрополь. Все помогают как могут», – говорит жительница села Альфия Кузяева.