Под Астраханью строят завод по производству кормов для рыб и домашних животных

Под Астраханью строят завод по производству кормов для рыб и домашних животных

25.04.2022 08:05
Поделиться в
В этом году в Астраханской области запустят производство кормов для рыб и домашних животных. Завод строят в особой экономической зоне "Лотос". В планах компании насытить не только астраханский, но и весь российский рынок.

Каркас огромного завода видно издалека. Это, можно сказать, будущее российского производства комбикормов. Проект важен в масштабах не просто региона, а всей страны.

«Рыбные корма в Российской Федерации производятся в небольших количествах, в основном, покупаются за рубежом. Но с учётом сегодняшней ситуации становится стратегически важным производить эту продукцию в РФ», – отметил генеральный директор ОЭЗ "Лотос" Сергей Милушкин.

На стройплощадке каждый день работают порядка 100 человек. Сегодня они обеспечены всеми комплектующими.

«Сейчас мы находимся в активной фазе строительства. На сегодняшний день здание где-то на 35-40% завершено. Порядка 60% завезено импортного оборудования, очень качественного, из Дании», – подчёркивает генеральный директор АО "Рыбные корма" Андрей Алексеев.

Как будет дальше, пока не ясно. Специалисты в поиске новых поставщиков и логистических цепочек. Готовы достраивать российскими аналогами – в качестве не сомневаются. Даже дополнили бизнес-план: уже не одна, а две линии, плюс расширение ассортимента.

Запустить первую линию завода планируют уже к концу этого года. На начальных этапах здесь будут выпускать 25 тысяч тонн продукции в год. После запуска второй очереди объёмы производства будут увеличены вдвое. Причём сейчас речь не только о кормах для рыб. Здесь также займутся производством питания для домашних животных.

Завод будет работать в круглосуточном режиме, отсюда и большая потребность в кадрах. Рабочими местами обеспечат не меньше 100 человек, в основном, нанимать будут астраханцев. Местных специалистов готов принять и другой резидент свободной экономической зоны – "Гекса-Лотос".

Сегодня это одна из передовых компаний по производству геосинтетических тканей – материал используют для укрепления дорог. В месяц на двух очередях выпускают порядка 120 тонн продукции, которую поставляют в регионы России и ближнее зарубежье. А в планах занять ещё и европейские площадки. Более того, через год будут вводить третью линию производства. Так что рабочие руки всегда нужны.

«Сейчас порядка 15-20 человек мы готовы принять на работу на разные специальности. В основном нужны ткачи, операторы экструзионного оборудования, помощники, разнорабочие. У нас сейчас вводится система наставничества, которая позволит нам в короткие сроки готовить специалистов», – объясняет генеральный директор ООО "Гекса-Лотос" Александр Кочетков.

Заявляются и новые резиденты. На днях ещё одна компания получила особый статус.

«Одобрен был экспертным советом бизнес-план астраханского завода специального машиностроения по производству труб, соединений труб для судостроения», – говорит Сергей Милушкин.

На площадках особой экономической зоны прямо сейчас строится несколько объектов. Все они будут насыщать российский рынок уникальными продуктами. Это и есть импортозамещение в действии.