Под Астраханью студентам рассказали, как различать фейки в интернете

Под Астраханью студентам рассказали, как различать фейки в интернете

23.03.2022 17:13
Поделиться в
Фейки и противодействие экстремизму. Как ориентироваться в СМИ и интернет пространстве, а самое главное − чему доверять? На все эти вопросы студентам Камызякского сельскохозяйственного колледжа в Астраханской области ответили специалисты.

Сейчас, как никогда, нужно говорить с молодёжью. Выстраивать конструктивный, а самое главное правдивый диалог на равных − задача №1. Здесь нужно не просто уметь слушать, но и слышать, ведь круг обсуждаемых вопросов очень серьёзен. Информационное противодействие экстремизму, а также его профилактика в молодёжной среде − такие темы и не только обсуждались на круглом столе для студентов Камызякского сельскохозяйственного колледжа. В дискуссии принимали участие эксперты − психологи из АГТУ и их коллеги из ИК-2 УФСИН России по Астраханской области. В ходе живого диалога ребята рассказывали случаи из жизни, задавали вопросы. Специалисты в свою очередь отвечали на них и делились опытом.

− Мы должны сейчас морально и духовно поддержать справедливую миссию нашего государства, наших воинов-защитников.

“Своих не бросаем” − важно понимать значение этой фразы. В свете того, как Запад на протяжении нескольких десятилетий активно переписывает историю, навязывая её всеми возможными способами, необходимо отстоять историческое наследие нашего государства, не забывая о реальных фактах прошлого. Спецоперация на Украине ведётся не против её народа. Это и объясняли на встрече. Все мы один большой многонациональный народ с общей историей. Особое внимание уделялось теме фейков в интернет-пространстве. Ведь дезинформация, а отсюда и растерянность владеет умами. Как ориентироваться, где правда, а где ложь, рассказали специалисты из центра “Эмпатия”.

− Роскомнадзор рекомендовал, чтобы СМИ пользовались только официальными источниками информации, освещая тему с Украиной.

Помимо этого, правительство РФ запустило ресурс "Объясняем.РФ". Здесь любой желающий может получить достоверную ситуацию происходящего, а также материалы, опровергающие ложную, запущенную недоброжелателями. Стоит отметить, что за распространение так называемых фейков грозит уголовная ответственность.

«Интернет-пространство просто многое говорит. Но, мне кажется, не стоит верить всему тому, что сейчас происходит в интернете», − считает студентка ГБПОУ АО "Камызякский сельскохозяйственный колледж" Неля Таспенова.
«Сейчас в прессе появилась однобокая информация, проводимая западными СМИ, где указывается, что политика и курс РФ не верен», − говорит директор ГБПОУ АО "Камызякский сельскохозяйственный колледж" Сергей Безъязыков.

Ведь как известно, информационная война против нашего государства ведётся давно. Сейчас крайне важно не допускать распространения фейков, тем более в среде молодёжи.

«Необходимо доверять официальным источникам, которые и доносят до нас ту информацию, которой мы должны владеть, и которую я, как преподаватель, должна передавать своим студентам», − отмечает преподаватель ГБПОУ АО "Камызякский сельскохозяйственный колледж" Галина Тимонина.

В конце встречи ребята поблагодарили спикеров за предоставленную информацию. Уверяют, что поняли, как и какими инструментами пользоваться в интернете, чтобы не стать жертвой информационной войны.