Под Астраханью в "Килинчинских садах" приступили к сбору поздних яблок

Под Астраханью в "Килинчинских садах" приступили к сбору поздних яблок

27.09.2021 16:04
Поделиться в
В Астраханской области в "Килинчинских садах" поспели яблоки поздних сортов. По отзывам агрономов, осень даст небывало богатый урожай. Сегодня на реализацию уже направляют до 30 тонн плодов. Брендовые килинчинские яблоки уверенно выходят на астраханские рынки и осенние сельскохозяйственные ярмарки.

Весна весь год кормит. Формула удачного урожая проста, говорят садоводы. Знают, фруктовые деликатесы капризны и требуют особо пристального внимания, так что уходные работы вели всей командой. В штате "Килинчинских садов" сегодня 10 постоянных работников. Все сельские труженики и о секретах садоводства знают не понаслышке. Яблочный клин занимает здесь 12 гектаров. Сегодня здесь снимают полновесный осенний урожай. Знаменитые килинчинские яблоки, как престижная визитная карточка для всего региона.

«Продукцию берут хорошо. "Килинчинские сады" − это бренд. Имя своё мы уже заработали, и продукция идёт нарасхват. За сезон планируем взять не менее 30 тонн яблок. Собираем сорт Red Delicious, сейчас берём сорт Golden Delicious или так называемая Грушовка», − рассказывает управляющий "Килинчинскими садами" Роман Серикбаев.

Ветви буквально унизаны крупными плодами золотого цвета − это и есть Грушовка. Один из поздних осенних сортов сочетает удивительный аромат, вкус и богатую витаминную карту своего плодового семейства. Яблоки никогда не подведут, уверены земледельцы. Надежды оправдались − непогоду выдержали деревья и в этом непростом сезоне.

«Сперва красные яблоки собирали, сейчас Грушовку собираем. Она уже поспела, урожай хороший очень. Остались только поздние осенние яблоки», − говорит сборщица яблок Зухра Убеева.

У астраханских садов богатая чуть ли не 100-летняя история. В своё время петербургские и московские гурманы заказывали персонально для себя именно астраханские яблоки. Может быть, потому что здесь самое щедрое солнце и богатая витаминами и соками земля, гордятся сельчане. Молодые деревья самых лучших мировых сортов сажали по интенсивной технологии. Главный хит сезона ещё впереди. Эти зелёные плоды ждут своего часа.

− Вот это наше самое знаменитое яблоко сорта Granny Smith, мы его будем собирать в октябре. Это самые сладкие яблоки, но пока ещё они не поспели.

Кстати, зимний зелёный деликатес, помимо высоких вкусовых качеств, обладает и целебными свойствами. Под зимние в "Килинчинских садах" выделена расширенная делянка. В октябре так же соберут поздние персики и начнут готовиться к предстоящей зимовке.