Православные астраханцы отметили день Казанской иконы Божьей Матери

Православные астраханцы отметили день Казанской иконы Божьей Матери

21.07.2021 18:15
Поделиться в
"Летняя Казанская". Так православные христиане сокращённо называют праздник, который отмечают сегодня. Во всех храмах Астрахани прошли торжественные богослужения. Всего же в регионе около 10 церквей названы в честь Казанской иконы Божьей Матери.

Море цветов и горящих свечей − дань любви Богородице. У алтаря и огромная, вышитая бисером, икона Казанской Божьей Матери − путеводной звезды русского воинства и всего русского народа в устроении великого государства.

«Богородица для меня всё, как и для каждого человека, потому что она − наша защитница. Мы молимся ей и говорим: “Помоги нам, Пресвятая Госпожа, ибо ты зришь все наши беды”», − делится прихожанка Алла Кузнецова.
«Это не только для меня праздник особенный, но и для всего российского народа. Она все трудности прошла и нас благословляет честным своим омофором», − говорит прихожанка Юлия Пугачева.

Помолиться Божьей Матери пришли как взрослые, так и дети. И у всех без исключения замечательный праздник пробуждает лучшие чувства в сердце.

− Я молюсь, чтобы моя мама была всегда здоровой и у нас в семье всё было хорошо.
− Я люблю Богородицу за то, что она к нам милостива, добра и всегда просит бога, чтобы он нас хранил и любил.


«Одна из главнейших икон, которая окормляет нашу Русь. С ней связаны многие значимые исторические события в России, о которых должны знать дети. И когда с детства они впитывают нашу историю вместе с иконами, вместе с героями, освободителями нашего Отечества, это даёт уверенность в будущем нашей Руси, нашего государства. Много-много лет пишу детские сказания на духовно-патриотические темы. И вот одно из них о Казанской иконе Божьей Матери», − рассказывает писатель-сказитель, регент Владимир Никитин.

Под звон 11 колоколов, среди которых 8-тонный Благовест, верующие прошли Крестным ходом вокруг старинного храма. Его построили на пожертвования прихожан − с мощной кладкой стен, увенчанным кровлей с пятью куполами, двумя башенками и величественной колокольней. В годы советской власти заброшенную церковь использовали под склад. Были даже планы перестроить её под планетарий. И лишь 30 лет назад здесь вновь прозвучал молебен, установили 5-ярусный позолоченный иконостас, расписали своды церкви.

«Когда он был построен, то все единодушно назвали его "Жемчужиной Поволжья". Достался он нам в разрушенном состоянии, но мы стараемся возобновить то, что было в те далекие времена», − отмечает настоятель храма Казанской иконы Божьей Матери иеромонах Николай (Павлов).

Казанскую церковь продолжают украшать. Небольшой новый иконостас появился в правом приделе храма, который закрывает клирос, где поют певчие. А недалеко от центрального входа под золото покрасят арки. Здесь в полной мере восстановили "Жемчужину Поволжья".