Президент России поддержал предложения Астраханской области

Президент России поддержал предложения Астраханской области

24.05.2022 21:18
Поделиться в
Сегодня, 24 мая, во время совещания по развитию отдельных направлений транспортного комплекса России президент Владимир Путин поддержал предложения по формированию транспортно-логистической инфраструктуры Астраханской области.

Как рассказал губернатор Игорь Бабушкин, принявший участие в заседании, глава государства отметил, что морские порты Махачкала, Астрахань и Оля - важнейшие точки на маршруте международного транспортного коридора «Север – Юг», который в свою очередь задействует потенциал Волги и Каспия.

Также Путин поручил федеральному правительству завершить дноуглубительные работы на Волго-Каспийском морском судоходном канале до конца 2023 года для обеспечения проходной осадки судов не менее 4,5 метров, а также построить новые и модернизировать действующие пункты пропуска на границе с целью обеспечения более быстрого и удобного для бизнеса прохождение таможенного, фитосанитарного и других видов контроля.

Кроме того, было отмечено, что строительство Северного обхода Астрахани должно стать эффективной мерой развития МТК «Север-Юг», которая позволит в 2 раза сократить путь через Волгу в границах региона, а также разгрузить Астрахань от транзитного транспорта.

В связи с этим президент поручил федеральным министрам как можно быстрее привести в порядок дорогу, которая соединяет Астрахань и Волгоград, а также ведёт к границе с Казахстаном.

"Астраханская область – очень перспективный регион с точки зрения логистики и развития иных форм международной кооперации. Реализация проекта по развитию транс-каспийского участка международного транспортного коридора «Север-Юг» даст серьёзный мультипликативный эффект. Пройден большой путь. На федеральном и международном уровне приняты важнейшие решения. По ряду направлений уже освоены большие бюджетные и частные инвестиции.
Уверен, что сегодня дан новый импульс для решения текущих вопросов и выхода транспортного коридора «Север-Юг» на проектные параметры в интересах развития России и её надёжных зарубежных партнёров", - заявил Игорь Бабушкин.