Путину направят ходатайство о присвоении Астрахани статуса «Город трудовой доблести»

Путину направят ходатайство о присвоении Астрахани статуса «Город трудовой доблести»

30.08.2021 16:00
Поделиться в
Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин направит президенту России Владимиру Путину ходатайство о присвоении Астрахани статуса «Город трудовой доблести».

Как отметили в пресс-службе главы региона, инициативу о присвоении нашему городу вышеназванного статуса поддержали как городская, так и областная Думы.

Кроме того, учёные из Российской Академии наук (РАН) проанализировали исторические факты и подтвердили, что трудовая доблесть и награждение рабочих и коллективов промышленных предприятий Астрахани во время Великой Отечественной войны подтверждается материалами Госархива региона, центральной и городской печати.

В связи с этим в РАН считают, что есть все основания присвоить нашему городу почётное звание «Город трудовой доблести».

Идею поддержали и жители Волгограда. По словам почетного гражданина города-героя, руководителя центра изучения Сталинградской битвы Бориса Усика, наш город обеспечивал фронт снаряжением, вооружением и нефтепродуктами, поскольку здесь находились свой нефтеперерабатывающий завод и штаб военной флотилии.

Напомним, что почетное звание «Город трудовой доблести» учреждено президентом в марте прошлого года. Оно присваивается городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение победы в Великой Отечественной войне.



Фото из архива