Рабочая поездка Игоря Бабушкина в северные районы Астраханской области

Рабочая поездка Игоря Бабушкина в северные районы Астраханской области

16.08.2021 22:57
Поделиться в
В минувшие выходные глава региона побывал сразу в двух отдалённых районах области. Говорили не только об образовании. К примеру, в селе Ленино жители рады новому фельдшерско-акушерскому пункту, а Вязовке только ожидают его открытие. А вот в Енотаевской центральной больнице все удивились условиям подъезда к ней и состоянию фасада. Капитальный ремонт не проводился много лет. Какие решения были приняты на месте, расскажем далее.

Село Ленино - первый объект, который посетил глава региона Игорь Бабушкин в рамках своей рабочей поездки в Енотаевский и Черноярский районы. Здесь был осмотрен фельдшерско-акушерский пункт. Открылся совсем недавно, по поручению губернатора на это были выделены средства, но уже все жители небольшого поселения протоптали к нему дорогу. Внутри помещения скопилась очередь, кто-то пришёл проверить давление, а кто-то сделать повторную прививку против коронавирусной инфекции. Глава Астраханской области акцентировал своё внимание на важности вакцинации лиц старшего поколения. Ну а радость сельчан на лицо.

«Мы очень рады открытию этого пункта. Нам очень нравится. Чистенько, хорошо здесь, уютно, прохладненько», - говорит жительница села Ленино Жанылсын Карабалиева.

И дело даже не в новом ремонте, дело в заботе о людях, проживающих вдали от областного центра. Открытие нового ФАПа целое событие для жителей села.

«Люди просто благодарны. Я просто знаю, когда мы ещё до ковида, мы открывали в районах ФАПы. Это оркестр, все село выходит, вы понимаете. Это просто вот сейчас, конечно, в связи с антиковидными мероприятиями невозможно собрать людей. А люди на самом деле, они в домах радуются», - отмечает депутат Государственной Думы РФ Леонид Огуль.

Также глава региона посетил фельдшерско-акушерский пункт в селе Вязовка Черноярского района. Сейчас здесь идёт приемка здания, уже в октябре пункт примет первых пациентов.

А вот фасад Енотаевской центральной районной больницы удивил всех. Вроде и век цифровой, а местами фанера вместо окон. Пандус привел в шок всех присутствующих, даже представить сложно, что чувствуют пациенты, которых завозят по нему в медучреждение.

- Качество отвратительное.
- Они пока подвезут там туда пациента больного, он весь растрясется.
- Зимой, Игорь Юрьевич, основная проблема зимой. Они не могут подняться на этот пандус.

Губернатор Игорь Бабушкин дал поручение о переустройстве пандуса и замене 76 окон. Помимо этого, в условиях коронавирусной инфекции находить медицинские кадры для села всё сложнее. Одно дело работать в областном центре, а другое где-нибудь в глубинке. И условия по естественным причинам хуже, и заработная плата, и перспективы.

«На сегодняшний день в Енотаевской районной больнице остро сложилась ситуация с нехваткой кадров по таким специальностям, как хирургия, анестезиология-реаниматология. Потому что за последний год только три врача анестезиолога-реаниматолога покинули наше учреждение и сменили место жительства», - говорит главврач Енотаевской ЦРБ Елена Шапошникова.

Не хватает и хирургов, травматологов-ортопедов, врачей инфекционистов, участковых терапевтов и, конечно же, эпидемиологов так нужных в наше время. Надежда на программу «Земский доктор» и целевые наборы на востребованные специальности в медуниверститете.

Не обошлось и без хороших новостей. О меценате из Москвы наслышаны буквально все жители Черноярского района. В селе Соленое Займище на деньги частного инвестора построен по последнему слову техники спортивный комплекс федерации спортивного стрелкового многоборья, которую и возглавляет Валерий Ашихмин. Когда-то 25 лет назад он впервые приехал на рыбалку, так понравилось, что стал приезжать каждый год. Росла семья, пришлось построить для своих детей дома, а затем возникла идея перевести деятельность организации на астраханскую землю. Глава региона Игорь Бабушкин высоко оценил благотворительную деятельность.

- Скажите, пожалуйста, вот я не протяжении уже двух лет наблюдаю как вы вкладываете свои деньги, развиваете детский спорт, сейчас открыли секцию стрельбы из лука, будете строить тир. Построены ФАКОТ и ФОК построен. Скажите, пожалуйста, зачем вам это нужно?
- Ну у меня принцип: если не мы, то кто.
- Правильный принцип.
- Надо видеть глаза мальчишек и девчонок, этого достаточно.

«Здесь сейчас вложений больше 70 миллионов. Планируется где-то порядка 150. Потому что мы еще строим стрелковый тир - это полномасштабный можно с любыми калибрами можно будет там использовать. И гостиничный комплекс для спортсменов», - рассказывает руководитель федерации спортивного стрелкового многоборья Валерий Ашихмин.

А вот крупнейшие мировые производители чипсов и картофеля фри уже не первый год используют сырьё из Енотаевского района. Качество на высшем уровне. Основа успеха предприятия - сочетание современных агротехнологий и семян высшего качества. В хозяйстве есть и собственный парк сельхозтехники, состоящей из 25 единиц. Каждая из них - передовая модель в своем сегменте. Можно с гордостью сказать, что вкус картофеля из астраханской земли знает половина страны. Руководитель области осмотрел и строящиеся овощехранилища.

В селе Восток Енотаевского района глава региона Игорь Бабушкин осмотрел новую блочно-модульную котельную, которая обеспечивает теплом объекты социальной сферы. Это 6 многоквартирных домов, школа, детский сад, дом культуры и не только.

- Ну вот яркий пример, когда лучше вот расстаться со старым, и запланировать деньги и построить новое. И посмотрите, а по объему, наверное, подачи тепла соизмерима?
- Соизмерима.

Итог поездки - совещание с руководителями этих двух муниципалитетов и региональным кабмином, где обсудили основные проблемы. Это и капитальный ремонт дорог, объектов социальной инфраструктуры, вопросы берегоукрепления, а при его нецелесообразности этих работа попросту переселения людей. Главой региона были даны соответствующие поручения, определены сроки их исполнения. Острые вопросы Игорь Бабушкин держит на личном контроле.